ПДД, вождение

Можно ли ездить на нейтралке?

Дело в том что мой друган при подъезде к светофору постоянно переключается на нейтралку и подкатывает к нему. Я ему говорю что на нейтралке лучше не ездить. Он говорит, что в автошколе его так учили и по-другому ездить он не хочет. Чем вообще это чревато? Машина Рено Клио, 8 лет
когда врубаешь нейтралку и бросаешь газ, экономишь бензин (хоть капли, но всё же) . Тоже самое происходит, когда просто бросаешь газ. Расход бензина в таких ситуациях нулевой, и вреда машине никакого. Так что пусть ваш друг радуется, что у него был грамотный инструктор.
Abdulaziz Bobojonov
Лучший ответ
Ничего особенного в этом нет, получается незначительная экономия бензина! Чревато тем, что в зимнее время езда по гололёду на нейтралке при торможении, как правило, сопровождается заносами, поэтому приходится некоторое время привыкать ездить на скорости!
Елена Данько
можно если не АКПП. А опасно или нет водитель уже сам ориентируется в ситуации и оценивает дорожные условия и принимает решение катится или ехать
конечно можно....
На сухой дороге можно, зимой лучше на передаче ехать на маленькой скорости а потом уже на нейтралку поставить
ездить нельзя, докатываться можно)
Движение накатом, это целый раздел в "теории автомобилей и двигателей"....
Дарья Смирнова
можно, но в сухую погоду
Жан Дос
Он же не едет на нейтралке, а подкатывается к светофору.. . На автоматической коробке вообще лучше нейтралку не врубать (только для техобслуживания) , а на механике можно подкатываться, ничего страшного....
Мария Ховякова
Сама так делаю, и к светофору, если стоять, и к перекрёстку, и с горы на трассе, удобно, без заморочек, в автошколе так не учили, пришло с опытом (у таксистов подсмотрела, понравилось).
да это вечная тема - подъезжать к светофору на нейтралке или нет. Половина будет за нейтралку, половина - против. Ничего не случится, если будете подъезжать на нейтралке, даже лучше - сцепление выжимать не надо. Как кто привык в общем
Сергей Смирнов
все автомобили с АКПП именно так и ездят! Там двигатель подключается к трансмиссии только в момент разгона (по принципу велосипеда) - тормозить движком нельзя (кроме спец. режимов).. .
Чревато это повышенным износом тормозных колодок/дисков и повышением ходимости двигателя и трансмиссии, т. к. вы убираете с нее динамические нагрузки на тормозные механизмы.
С экономической точки зрения - ВЫГОДНО!. . Касаемо неожиданного и резкого разгона: "У человека для того поставлена голова вверху, чтобы он не ходил вверх ногами" К. Прутков.
все правильно так и надо
на ейтралке - неграмотно.... в особенноссти эсли с горки ехать!!!! об этом можно долго писать ...
если коробка автомат то плохо потому что коробка перестает смазываться.... если ручная то ничего страшного нету...)
Инна Пиярская
а чё такого? конечно подкатываться можно.
если красный загорелся только что и стят "долго", то его подход правильный
так и надо вообще-то ездить! другану првиет!
не нужно ездить на нейтралке, подробнее читайте в этой статье

самый главный плюс передачи - больше возможностей для маневра, если нейтралка то только тормозить или увернуть, а при передаче можете еще и ускориться, что порой очень важно
Ни чем не чревато, абсолютно. Всегда так делаю, муж научил. А он ремонтом авто занимается на нашем собственном СТО. Ему можно довенрять 100%
Арслан 100%
Автогонщики которые пишут для нас книги по вождению уверяют что езда накатом и на нейтралке это в стиле вождения 60х - 80х годов сейчас так ездить нельзя, чтобы можно было вовремя неожиданно сманеврировать, не терять сцепление с покрытием и вообще на соврем авто при невыключеной передаче и сброшенном газе бензин не подается, а на нейтралке ДВС работает на хол ходу бенз тратит, если в чем неправ поправьте. А еще зииой так ваще нельзя ничего.
Подкатывать можно и ездить можно (если на галстуке) , а во всем остальном, главное аккуратность и все! Езди как хочешь главное без аварий!!!!
А как вы на механике докатитесь к остановке на передаче? Машину начинает трясти из-за низкой скорости и это точно не полезно. И сколько людей на передаче в опасной ситуации этим воспользовались? Скольких занесло на скорости 5-7 кмч? Читаешь и понимаешь, 90% людей не понимают устройства и работы двигателя и сцепления.
по сухой дороге можно на гололёде лучше двигателем тормозить
это ничего плохого для машины не сделает. . Вопрос лишь в безопасности: при случившейся аварийной ситуации, когда нужно быстро среагировать нажатием газа, тебе потребуется больше времени чтобы включить передачу и, возможно, тех пару секунд не хватит....
Во время переключения на нейтралку автомобиль становится менее устойчивым. Именно поэтому нельзя переключать передачу в нейтральное положение в таких моментах, как вхождение в поворот, торможение или движение с горы. Некоторые путают движение накатом с движением на нейтральной скорости. Во время движения накатом автомобиль едет с включенной передачей, в такой момент колеса осуществляют прокручивание коленчатого вала и поддерживают понемногу понижающиеся обороты двигателя. В этот момент отключение подачи топлива в цилиндры происходит автоматически, а значит, сам процесс езды становится более экономичным. если переключить рычаг коробки передач в нейтральное положение, то связь колес с двигателем обрывается, что способствует его работе на холостых оборотах, чтобы не заглохнуть. В результате выходит, что во время передвижения на нейтралке расход топлива может составлять от 1 до 3,5 л на 100 км, а при езде с отпущенной педалью газа, но с включенной передачей расход топлива сводится практически к нулю. Так что Сергей напрашивается следующий вывод: с экономической точки зрения передвижение на нейтральной передаче просто бессмысленно, более того, подобное вождение может стать причиной неустойчивости автомобиля в гололед или дождь, что не лучшим образом скажется на безопасности движения.
Многие владельцы своих авто считают, что передвижение с включенной нейтральной передачей значительно экономит бюджет и более бережно сказывается на работе двигателя, однако, если разобраться в устройстве автомобиля более подробно, то сразу же станет ясно, что это заблуждение. Почему так происходит? Вероятно, некоторые люди путают движение накатом с движением на нейтральной скорости, хотя делать этого нельзя. Так, во время движения накатом автомобиль едет с включенной передачей, в такой момент колеса осуществляют прокручивание коленчатого вала и поддерживают понемногу понижающиеся обороты двигателя. В этот момент отключение подачи топлива в цилиндры происходит автоматически, а значит, сам процесс езды становится более экономичным. Но если переключить рычаг коробки передач в нейтральное положение, то связь колес с двигателем обрывается, что способствует его работе на холостых оборотах, чтобы не заглохнуть. В результате выходит, что во время передвижения на нейтралке расход топлива может составлять от 1 до 3,5 л на 100 км, а при езде с отпущенной педалью газа, но с включенной передачей расход топлива сводится практически к нулю.

Стоит отметить, что если ездить накатом с включенной передачей, то это будет способствовать меньшему прогоранию масла на стенках цилиндров, а общий ресурс двигателя увеличится, потому что в нем будет происходить меньшее количество взрывных процессов.

Исходя из вышеперечисленного, напрашивается следующий вывод: с экономической точки зрения передвижение на нейтральной передаче просто бессмысленно, более того, подобное вождение может стать причиной неустойчивости автомобиля в гололед или дождь, что не лучшим образом скажется на безопасности движения.
У папы стаж 25 лет! Меня учил на нейтралке докатываться! Бензин экономиться!
A.
Azik[K]Oo ....
Я так только и езжу. Даже зимой. Так удобней, хотя и говорят в автошколах что нельзя