ПДД, вождение

Можно ли ездить на "нейтралке"?

Можно ли ездить на "нейтралке"? Некоторые говорят, что ездить на машине используя нейтралку это нормально. А некоторые напротив, утверждают, что так делают только чайники, топливо быстрее расходуется. Так кто прав?
а вдруг какая нибудь ситуация - а у тебя машина на нейтралке
Лариса Перышкина
Лариса Перышкина
2 662
Лучший ответ
можно ездить. . .можно не ездить. . .сугубо по месту принимается решение и зависит от конкретных дорожных условий. . .машине это не вредит.. . но, вообще говоря, чаще всего, это делать не надо.... по расходу бензина - в инжекторах реализована функция - когда двигаешься на передаче накатом - подача топлива отключается. поэтому, действительно - на нейтралке менее экономично. . .но вот в карбюраторных моторах все наоборот...
Я езжу на нейтралке, если достаточная скорость, а впереди длинный, пологий спуск. Экономия топлива - есть. Ибо на холостом ходу двигатель сжирает менее литра бензина за час. А за этот час - можно укатиться на несколько десятков километров.

Но в горах - нельзя спускаться на нейтрали! Тормоза сгорят.
На нейтралке машина становится не управляемой, нет сцепления с дорогой, что чревато потерей управления.
И особой экономии нет, здоровье и безопасность дороже.
Достаточно газ отпустить и тормозить двигателем.
почему нет, все зависит от конкретных дорожных условий, вреднее ездить на 4 передаче при скорости 40км/ч.. много видел таких тихих убийц своего движка
Наталья Жилина
Наталья Жилина
52 780
Всё зависит от манеры езды и обстоятельств, вот только кто любит заранее включать нейтралку перед остановкой, тормозные колодки и диски изнашиваются гораздо сильней, чем тормозить одновременно двигателем.
Руслана Берега
Руслана Берега
56 578
На современных инжекторных двигателях расход меньше, когда тупо газ отпускаешь на передаче. Подача топлива вовсе в этот момент прекращается. На карбюраторном движке экономичнее на спусках выключать передачу, когда движок крутит на холостых оборотах.
Андрей Кочетов
Андрей Кочетов
88 337
Можно и нужно.... ИНОГДА.
А зачем? Если перед светофором красным летом включить, тг еще можно, а так нет смысла.
Можно ездить, если только вы находитесь за 1.5 км до светофора. А так это бесполезно и так ездят только чайники. Нейтральная передача равно сильна выжатому сцеплению, если продолжительно.
Можно на коробке при движении использовать для экономии топлива (например спуск накатом с горки) , на автомате так делать нельзя.
Можно но далеко не уедешь
Лучше не ездить