ПДД, вождение
Как переходить если нет светофоров и пешеходных переходов (мелкая улица)?
На перекрестке где нет светофоров и пешеходных переходов (мелкая улица) - как переходить пешеходу Пропускать транспортные средства или наоборот Где это описано в ПДД?
В соответствии с пунктом 4.3 ПДД пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
В пункте 4.5 ПДД указано, что при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Пунктом 4.6 далее предусмотрено, что выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
Предоставление преимущества пешеходу, который переходит улицу по проезжей части вне пешеходного перехода правилами не предусмотрено.
Это, разумеется, не значит, что водитель не должен обращать внимания на пересекающего проезжую часть пешехода. Но пешеход должен пропустить машину, если его дальнейшее движение может создать аварийную или опасную для жизни ситуацию.
Таким образом, в описанной в вопросе ситуации пешеход должен переходить дорогу в соответствии с указаннами правилами и не начинать переход, не убедившись в том, что его движение не создаст помех для движения машин.
Пешеход имеет право переходить дорогу в неположенном для этого местах без пешеходных переходов и светофорах. Единственное замечание, переход дороги должен осуществляться в наиболее просматриваемой части дороги в обоих направлениях с соблюдением ПДД.
Посмотри направо, затем налево и аккуратненько, чтоб не зацепить проезжающие мимо авто переходи.