ПДД, вождение
Как долго можно стоять на автомате (а не на нейтрале)?
Например, если я подъехала к перекрёстку и загорелся красный цвет. У меня Фольц Тигуан (автоматическая коробка передач), говорят что долго нельзя так стоят, надо ставить на нейтралку. А как долго? И верно ли это утверждение?
Не верно. На нейтралку ставить не нужно. На светофоре на педаль тормоза нажимайте. При длительной остановке переводите в режим Р.
N - Соответствует нейтрали. В коробке передач выключены все элементы управления, что обеспечивает отсутствие жесткой кинематической связи между ее ведущим и ведомым валом. Механизм блокировки выходного вала при этом выключен, т. е. автомобиль может свободно перемещаться.
Не рекомендуется переводить рычак выбора диапазона в положение N при движения накатом (по инерции)
Во время обсуждения использования этого режима, среди автовладельцев всегда разгораются споры о его предназначении. Инструкции по эксплуатации все как один не рекомендуют использовать его во время движения автомобиля, будьте уверены, использование N при движении накатом, не приводит к экономии топлива, скорее наоборот, японские автомобили смогут съэконить топлива больше в случае торможения двигателем, чем просто в режиме нейтрали на холостом ходу. Так же многие не советуют переводить АКПП в этот режим при стоянках на светофорах. Во время перевода в режим N, ощущается некоторое облегчение нагрузки на элементы трансмисии, но нормально ли это, ведь затем неминуемо последует перевод в другой режим, а это вновь вернет все на свои места.
* Переводите автомобиль в режим N только тогда когда вам нужно иметь работающий автомобиль и при этом свободно его перемещать. Например при ремонте и регулировках, замере жидкости в АКПП, ремонте ходовой части и т. д.
Семикопенко Ирина
Спасибо большое!!! А откуда вы так осведомлены?
я никогда не ставлю на нейтралку, только на Р. А вдруг машина покатится? А держать на тормозе можно до тех пор, пока нога не задеревенеет)))
Сергей Смирнов
гы гы.. ну, Вы даете
Если Вы блондинка-тогда всю оставшуюся жизнь!
Дык, АКПП для того и создана, чтобы ленивым водителям не приходилось дёргать рычаг туда-сюда, а неопытным думать о том, какую передачу и когда включать. На светофорах тупо жмёшь на тормоз и ждёшь, пока зелёный не загорится.
лучше переключать на N, но с учетом того, что у вас легковушка, что на ней всю жизнь ездить не будете, можно и не заморачиваться
Семикопенко Ирина
тигуан - это паркетник!
да, долго нельзя стоять в режиме D, легче переключитть на N, можно даже не нажимать на кнопку блокиратора, так как специально это сделали
вроде я тож слышал больще 10 минут то стоит нетралку включать