ПДД, вождение

Подводные камни автомата

Попался видос, где автоинстуктор рассказывает о "подводных" камнях автомата.
К примеру ошибка многих водителей, отпустить тормоз, когда машина стоит на Дшке. И прочее. Но упомянул такую деталь, особенно при трогании, автомат реагирует на газ чутче, чем механка. При трогании на механике силу двигателя можно контролировать педалью сцепления. Например при парковке. У автомата же все идет напрямую. Из-за чего даже на легкое касание педали газа, автомат сразу рвет из под себя. Что черевато последствиями. Например при парковке или когда нужно аккуратно куда-то подъехать. Отпустив тормоз, на ХХ машина не вывозит. И нужно газ нажимать очень аккуратно.

Так ли это?
И какие еще "подводные камни" есть у автомата?
Душанаружу .
Простите, но вы смотрели какую-то херню, по другому не назову.
Автомат на D стоять не может, на D без тормоза он едет. Реакция на газ аналогична реакции на механике, если на последней отпущено сцепление. А если сцепление выжато, то это уже реакция не на газ, а на 2 педали в связке, и логично, что она будет другая.
Если без газа автомат на D не едет, то он неисправен.
Единственные различия, если не считать отсутствие сцепления, это нельзя долго буксировать автомат и нельзя завести с толкача.
На автомете нужно плавнее после переключений - давать машине среагировать, это на механике воткнул скорость и бросил сцепление, а тут есть пауза, если сразу на газ нажать, то будет рывок и коробка раньше умрёт. Ну и переключать с D на нейтраль не нужно когда остановился на светофоре, в идеале завёлся включил D и так до конца поездки.
С другой стороны, автомат нагружает двигатель "правильно", в отличие от механики, на которой водитель может использовать не те режимы и двигатель, при прочих равных будет работать дольше.
Сергей Грицаенко
Лучший ответ
плюсов больше чем минусов .для меня минус обслужване чуть дороже и немного больше расход
Душанаружу . От движка зависит. Почему на Пряоре 1.5л по городу 9-10л расход.
на Карине 1.5л 8л по городу. Причем Карина на автомате?!
Обслуживание... Масло поменять раз в 50к. пффф)))
Видос был, случайно, не из передачи "главная дорога"? Там всякую фигню постоянно рассказывают.
Душанаружу . Михайл Автоинстуктор канал называется.
Мира Сапитова Ага! А потом сами же опровергают...
Бред полнейший.
На автомате намного проще контролировать и двигаться со скоростью черепахи. А, у тех, у кого автомат "рвёт" - проблемы с моторикой правой ноги.
Резкость на автомате заметна только тогда, когда например упёрся передними колесами в бордюр, и если будешь продолжать давить сильнее на газ - то она довольно резко на него заезжает . На механике ты просто выжимаешь сцепление и машина откатывается на несколько см назад, что позволяет ходом плавно заехать на препятствие. На автомате можно в определенный момент на секунду включить нейтраль и она так же откатится и сразу в драйв, тогда тоже получится довольно плавно
Сам прокатись на автомате и посмотри как оно. По мне, так все нормально с управлением. Гидротрансформатор выполняет роль сцепления. Трогаешься на исправном авто плавно и без проблем. По мне, так это все сказки. А инструктор, скорей всего довольно взрослый, скорей даже, не молодой мужик, который привык к механике и переучиваться не хочет.
Xurshid Tursunov
ничего не рвет
отпустил тормоз и подкатывайся хоть по сантиметру
I'm Оля
С места может рвать разве что надстройка Спорт в автомобиле. Но в обычном случае всё очень плавно.
Ну а так автомат это офигенно. В пробках просто чудо. А не вот этот дроч сцепления и кпп по 2 часа.
Душанаружу . Согласен! Автомат по пробкам — отдых!
У меня Асинхронизированная МКПП (((
Что за ерунду ты написал ?
Никита Абдулов
Нормально все. За АКПП ухаживай, не рви. И все ок
не раскручивается двигатель до максимальных оборотов (бывает необходимо при обгоне, если какой то мудак едет вечером без габаритных огней)
Светлана Саклевич Может быть 20 лет назад а сейчас хоть до отсечки