ПДД, вождение
хочу купить скутер
мне 14, со скольки лет можно ездить 50 кубов, какие документы должны быть с собой, и что главное знать, и дополните плз
с 16 лет получают права на мотоцикл, но скутер моно ездить и с 14.
Никаких документов с собой таскать не нужно если вам исполнилось 16 лет и вы управляете транспортным средством с объёмом двигателя не более 50 куб. см. и максимальной конструктивной скоростью не более 50 км/ч. Если вам меньше 16 лет выезжать на дороги общего пользования запрещается, катайтесь на закрытых площадках.
Для начала ПДД изучи чтобы не быть полным дебилом на дороге.
Цитирую ПДД:
""Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных :
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.
Примечание к 24.1. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может снижаться указанный возрастной ценз, но не более чем на 2 года, и устанавливаться порядок, предусматривающий наличие у водителей велосипедов, мопедов и гужевых повозок (саней) документа, подтверждающего знание ими Правил и Основных положений, а у этих транспортных средств — специального регистрационного знака. ""
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнение из Общего положения: "" «Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. ""
ВЫВОД: Не катайся по дорогам или шагай получать номер/документы
ВЫВОД#2: Катайся как все (от 12 лет начиная) , периодически плати штрафы и ежедневно молись чтобы не попал в аварию в
Побочный вывод: Могут быть проблемы с мопедом. НЕкоторым ГАИшникам порой очень трудно объяснить что "50" в промежуток "более 50" не входят, и то на чем ты сидишь - не мотоцикл, а именно МОПЕД, тем более если они заинтересованы в обратном
Ответ на вопрос на основании сказанного: Лучше купи скутер попроще, ездить можно с 16, отдельное исключение - 14, в таком случае с собой возить полученный номер, закрепленный на мопеде, документ, удостоверяющий личность и право вождения, документы на мопед, пару сотен рублей, шлем