ПДД, вождение
А если один из участников ДТП... отъехал от места столкновения, что бы не мешать движению другим автомобилям. Прав он?
Нет. По п. 2.5 ПДД водитель должен немедленно остановить и не трогать с места транспортное средство, включить аварийку и выставить знак аварийной остановки, в населенном пункте на расстоянии не менее 15 м. от ТС, вне насел. пункта на расст. не менее 30м. В противном случае невозможно установить виновника ДТП, а отсутствие знака авар. остановки может привести к другим авариям, т. к. водители не сумеют во время перестроиться,.
Ольга Кобелева
Смысла нет отъезжать с места ДТП, т.к. при расследовании будет учитываться тормозной путь, и траектория движения ТС
Процитируем ПДД.. , ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЯ.. .
.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемешать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь» , а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.
Теперь - еще раз последнюю строчку данной цитаты.
ОСВОБОДИТЬ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ, ЕСЛИ ДВИЖЕНИЕ ДРУГИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НЕВОЗМОЖНО!!! !
Это - ОБЯЗАННОСТЬ водителя!! ! Так что - по смыслу, и по ПДД - он прав. Но на практике - с нашими ГАИшниками и с нашими судами - очень непросто это доказать. Поэтому все предпочитают не трогать машины с места после ДТП. Вот и возникают многокилометровые пробки из-за 2-х ротозеев, оторвавших друг другу зеркала и в ожидании ГАИ перегородивших дорогу.
Страховку не оплатят. Отъезжать не имеете право, пока ГИБДД не оформит Протокола ДТП. Ему нужна картина ДТП, а вы отъехали. Теперь можно вас сделать виноватым.
нет. Стоять на смерть.
после замеров всех надо разъезжаца, а то докажи потом
Просто не надо говорить, что отъехал с места ДТП, чтобы освободить дорогу другим транспортным средствам. Остановился, как остановился, вот и всё. Пока сообразил, пока нажал на тормоз, вот и оказался там, где оказался.
с точки ГИБДД нет!
Нет, в данной ситуации инспектор имеет право привлечь по ст. 12.27 КоАП
не прав- это штраф
нет не прав, надо было или мелом или балончиком, да чем угодно отметить место расположения своего авто.
Нет.... нельзя оставлять место аварии... скорее всего его сделают виновным...
автоматически не прав и как следствие становится виновником...
нет
при ДТП нужно немедленно остановить автомобиль, обозначить место всеми нужными знаками и не покидать и не менять место происшествия, разве что если в обоих водителей только материальные убытки они могут нарисовать место и обстоятельства ДТП на бумаге, оба подписаться под ним и поехать в милицию что б зафиксировать факт ДТП уже у них на месте, не дожидаясь их на месте ДТП