ПДД, вождение
Добрые люди из племени ГАИ составили протокол про пешехода с видеофиксацией, отсюда ВОПРОС!
Поворачиваю направо с главной, ширина дороги 2 полосы в одном направлении, женщина наала переходить дорогу с противоположной стороны второстепенной дороги, никто никому не мешал, я спокойно проехал, она спокойно прошли, остановили ГАЙки, выписали протокол на косарь, как оспорить данный штраф?
В новых ПДД, которые будут действовать с ноября 2010г. , сказано, что
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. В наст. время в ПДД нет последнего абзаца "или вступивших на нее для осуществления перехода", работники ГИБДД превысили свои полномочия, но есть ли смысл с ними спорить?)
Руслан Махсумов
за косарь то?! Думаю есть!
ну дык.... если там пешеходный переход, то никак. заплати и спи спокойно
Руслан Махсумов
не было там перехода
Имхо, не оспоришь.
Надо было правильно протокол оформлять. Писать свои объяснения, указать, что просили ИГБДД взять показания с пешехода, но он отказал. Кстати, если вы помешали пешеходу, то на него тоже должны составить протокол за нарушение ПДД п. 4.5 и оспаривать в суде. Ходя наши суды на все доказательства обычно говорят, что они не видят оснований не доверять сотруднику ГИБДД
у вас нарушение пункта 13.1 пдд" при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть дороги на которую вы поворачиваете" в данном случае пешеход должен переходить дорогу по линии тротуара или обочины, наличие перехода не нужно преимущество у пешехода.
если пешеход не изменил скорость передвижения и направление то это не должно являтся нарушением !!!в правилах не написано что мы обязаны пропускать пешехода когда он начал движение на противоположной стороне дороги !!!
Наталья Петрова
Кстати, с 20 ноября это в ПДД говорится
Руслан Махсумов
Барышня практически не изменила скорости движения.
Еркен Турлин
с 20 ноября будет так:
Глава 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств
пункт 14.1:
В действующих Правилах:
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
В новых Правилах:
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
пункт 14.1:
В действующих Правилах:
В новых Правилах:
Пидоры. Вынуждают резко тормозить, тем самым создавать аварийную ситуацию. А тёла по переходу переходила?
Руслан Махсумов
Нет, перехода как такового не было.