ПДД, вождение

Как вы прогреваете двигатель, на ходу или в холостую?

marisha2479
На ходу, при устойчивой работе двигателя начинаю движение.
Жанна Нагаева
Лучший ответ
Зимой всегда на холостых от 5 до 10 мин.
Ирина Сафарова
Только на холостой. У тебя был карбюраторный автомобиль? Подсос там вытаскивался не только для того, чтобы качество рабочей смеси изменить, но и обороты поднять. Холодный движок даже 800 оборотов держать не может - тяжко ему вращаться. Горячее масло после поездки стекает, остаётся лишь тонкий слой на трущихся деталях, которые в масло не погружены, когда утром ты заводишь движок, тебе надо чуть поднять обороты, чтобы увеличить мощность. Должно нагреться именно масло, чтобы заполнить все щели и только потом можно увеличивать нагрузку на двигатель, а ты это делаешь сразу. Многие думают, что инжектор прогревать не надо, а собственно говоря, он сам делает лишь то, что на карбюраторе делалось вручную - масло инжектор НЕ ПРОГРЕВАЕТ, а потому стоит прогревать любой автомобиль перед началом движения. Даже спортсмен перед началом тренировки разогреет мышцы - при этом разгоняется кровь в мелких сосудах, иначе мышцы будут испытывать голодание. Абсолютно то же происходит с двигателем автомобиля.
marisha2479 Был и карбюраторный, прогревал до тех пор, пока не становилось возможно двигаться. А про качество и подсос мне надо рассказывать, сам много рассказать могу, это к теме не относиться. Типа получается что масло на холостом ходу все нормально смазывает, а на ходу плохо?! Так вот вы заблуждаетесь, что там что там смазывает оно одинаково, только хочу заметить - при низкой температуре у масла вязкость выше и у шестеренного насоса в этом случае производительность выше. И "щели" оно сразу заполняет, хотя на самом деле грамотней сказать - зазоры, если бы не заполняло, то датчик давления масла горел бы, он к сведению, стоит в конце магистрали. Так что с маслом не прокатывает.
Рассмотрим про нагрузку, да, согласен нагрузка есть, но и при холостом она есть, только благодаря этой же нагрузки двигатель быстрее прогревается, значит быстрее выходит из неоптимального режима работы, а для бензинового двига холостой ход не желателен, это не дизель.
marisha2479 Дальше, инжектор не прогревает масло как это и не делает карбюратор. Корбюраторные движки надо прогревать, чтобы повысилась испаряемость бензина, а инжектор бензин распыляет, поэтому смесь оптимальнее чем на карбюраторе в мороз.
Если брать ваше высказываение "масло инжектор НЕ ПРОГРЕВАЕТ" и делать вывод что поэтому надо прогревать двиг, то на этом основании можно сделать много еще абсурдных выводов, типа - аккамулятор масло не прогревает, поэтому двигатель надо прогревать!
Возьмем "вашего" спортсмена, если конечно вы спортом не занимались, то простительно. Итак, спортсмен как прогревается, он что лежит просто в теплом помещении или феном себя греет, а может у батареи лежит или горячей водой промывание делает? Нет?! Правиильно, для разогрева он делает упражнения, то есть создает нагрузку на мышцы, легкие, сердце. Так что и с проведением аналогии со спотрсменом меня не убедили, а как раз наоборот. Хотя сравнения не корректные.
marisha2479 Эксплуатировал много авто, на последней 200 тыс км, никогда не прогревал, двиг в отличном состоянии.
Я даже летом прогреваю на нейтралке.
marisha2479 Обалдеть, вот движок гробите и окружающую среду загрязняете(
на ходу но не напрягая, в движке дорогая синтетика
Завёл, выехал из гаража, закрываю ворота и трогаюсь потихоньку.
Nina Mishchenko
marisha2479 Если из теплого, то ваще круто!!))
Где это написано, что на нейтралке на холостых нельзя прогревать?
ОПА! Это что я в минус 35, когда перед выходом из дома автозапуск включаю минут за 10, так это плохо?
Обычно смотрю по тахометру, ибо стрелка термометра долго не хочет подыматься.
Холодная при запуске показывает 1,5 оборотов, как упала до 1,2, так потихому и поехал (обычно максимум 5 минут) . Где-то через километр уже на холостых около 1 и температура на термометре в норие.
Deniz Murat
marisha2479 В инструкции по эксплуатации авто. Но конечно в минус 35 прогревать надо, с минутку. 200 000 км проехал, никогда не прогревал, движок в норме.
Половину в холостую, потом на ходу.. В нагрузку быстрее греется...
Лидия Дьяченко
Движок греют на нетралке...
Евгения Раль
marisha2479 а на грелке?
Для начала на холостых конечно немного, минут 3-5, а потом на ходу, сейчас так рекомендуют.
marisha2479 Кто рекомендует? У меня в инструкции написано - на холостом ходу не прогревать!
завёл. прогрел. тронулся...
Завел, прогрел до устойчивых холостых оборотов (у меня на Форде 950) и дальше поехал аккуратно, не загоняя обороты высоко, пока не прогреется полностью. А так при наших морозах в -32 будешь до получаса на нейтралке греться.
надо прогреть до 40 градусов, и ехать первые пару км потихонку, есть же другие части машины кроме движка, например мост, коробка, подшипники...
1T
1967 Trabzonspor