ПДД, вождение
Отказ от медосвидетельствования. Последствия?
Расскажу такую историю, недавно произошедшую. Обезьяна с гранатой вылетев с переулка разбила чужую машину. Приехали гаишники - признали ее виновной. Отбрыкивалась всячески, не признавала. Приехала ее мать - известный врач. Стала всячески давить на гаишников, ничего не получилось.Стала куда-то звонить, кривляться, вызвала начальника роты. ничего не получилось. В конце концов стала заявлять, что парень, в которого въехала ее дочь - пьян, а гаишники его прикрывают. Стала обвинять и грозиться всячески. Стала просить гаишников повезти парня на медосвидетельствование, они естественно отказались так как признаков опьянения у него не было. Тогда парень не выдержав всей этой шумихи решил доказать свою правоту и сам вызвался ехать в наркологию. Все дружно поехали, сдали анализы. Блат сделал свое дело- сначали сказали трезв, через полчаса подтасовав результат сказали под наркотическим опьянением. Справку о ДТП выдали все равно виноватой дочке врача, а парня лишили прав. Вот такая история, будьте начеку. И собственно мой вопрос: если ты 100 % трезв и отказываешься под давлением 3-х лиц ехать на освидетельствование(мало ли что, см. выше) какие санкции могут быть к тебе применены? Каковы условия того, чтобы гаишник имел право везти тебя в наркологичку? Я слышал о 3-х факторах.
Большая часть населения - юридически безграмотна. Описанный случай - тому подтверждение. Презумпция невиновности. А личная инициатива - наказуема исполнением. Будет мальчику уроком на будущее.
Теоретически - возможно и не такое. И посадить можно любого.
Что касается наркоты. В отличии от алкоголя, следы в крови остаются надолго. Доказать обратное, по закону - не составит труда.
Антон Базанов
Каковы были бы Ваши действия?
Кристина Рудова
Повторное освидетельствование по месту жительства(по закону). И заяву в суд (с заверенной копией второго освидетельствования) по месту проведения первой экспертизы - на мед/учреждение - "лжесвидетельство" + "моральный ущерб"+ "восстановление прав". Суд в праве инициировать проверку по факту. Смотрите судебную практику. Претенденты - есть.
Кристина Рудова
Прецеденты.
парню надо было не глупить, а тут же в течении 2х часов проехать на такси в другой мед-диспансер, и пройти освидетельствование повторно, при результате-трезв и не выявлено загрузить прокуратуру работой - там и мамаше бы пришлось поёрзать за блат, после такого мед-братство встало бы на уши от восторга.
а теперь 3 годика походит без прав, потом врач-учетчик его еще годик потерзает. типа устойчивое ли состояние или как, потом денег понесет, а вот потом его с учета снимут (может) и он пойдет в гибдд за правами, а их уже изрезали за истечением срока хранения и пойдет он в рэо. новые получать- весело.
для справки-наркокабинеты медосвидетельствования есть в каждом мало-мальски крупном административном подразделении, работают круглосуточно в режиме дежурство, работы у них гора, и со скорой привозят и водителей и т. д, у нас ближайший -в 20 мин езды
Должны быть явные признаки опьянения. Запах изо рта, нетвёрдая походка, несвязная речь, красные глаза, неадекватоне поведение. Всё это должно быть перечислено в протоколе о направлении на медосвидетельствование. Если этих признаков нет, а они указаны-то это преступление. И любой гаишник должен знать, что за это ему будет.
Кроме того имеется независимая медэкспертиза.
Про отказ уже написали, а твоему парню нужно было ехать в другую клинику и в течении 2-х часов сделать новую экспертизу, а дальше со всеми вытекающими.
Отказ от медосвиетельствования - признание вины, лишение 100% !
Антон Базанов
так в описанной мной истории - парень обречен что ли был?
чем больше осложняешь дело
тем трудней из него выпутаться
...
понятно что чувак не чуял подвоха НО!! !
еслиб чуял
НАДО БЫЛО!! !
! ни куда не ехать
! звонить по телефону доверия (он на каждой патрульной машине написан) и вызывать или обяснять приамбулу, у них фсе разговоры пишутся, так что потом это весомое в суде основыние, о мошеничестве
или чё та там ищо
тем трудней из него выпутаться
...
еслиб чуял
НАДО БЫЛО!! !
! ни куда не ехать
или чё та там ищо
Отказ от освидетельствование=положительные тесты
нет - отказ от освидетельствования влечет за собой автоматическое лишение прав. Просто надо было в другом месте сдать анализы. А факторы такие: несвязная речь, плавающая походка, замедленность реакций
Антон Базанов
в другом месте в 3 ночи никто не ждал их. А на следующий день никто даже за деньги не осмелился бы выдать результат.
Знаешь, теоретически гаишник, как и любой другой человек, может и стрелять начать и грабить и ломать.. . Нужно говорить о том, как должно быть и можно разговаривать на темы - как бывает и не более.
И да - не знаю в каком городе, но вообще экспертиза круглосуточно
Антон Базанов
Ты не знаешь как в Россиии люди работают? Я однажды в гаи в 4 утра приехал на справку о ДТП печать поставить. Кое как дежурного нашел, ладно хоть трезвый. С порога начал мне хамить. Думаю на экспертизе не краше люди- то же быдло, которое хает судьбу за то, что она ему отсыпаться не дало, как всем типа нормальным людям. А все потому, что в нашей стране 95% быдла обитает, особенно в провинции. И важный момент: всем все по херу.
если отказываешься значит пьян-это прописано в законе.
Да у нас все возможно!
Отказ от мед освидетельствования лишение прав, если сотрудник посчитает что нужно везти в больницу так и повезут
Антон Базанов
вы рассказ прочитайте внимательнее, а? За то что трезвого они повезут - их начальство по голове не погладит.
Везде экспертиза работает круглосуточно! Поищите в своем городе компанию "автоюрист",она работает по всей России, уверена, там Вам помогут!
Антон Базанов
поискал в Ульяновске. не нашел ни одной ссылки о круглосуточной экспертизе. И, Слава Богу, не мне !
лишение прав
Бывает так, что пока в очереди просидишь - пара банок пива с футбола выветривается:))))))))))))))))))))))))