ПДД, вождение
Какова минимальная дистанция между автомобилями, от чего она зависит?
Почему в правилах дорожного движения уделяется особое внимание соблюдению дистанции между автомобилями. Какова минимальная дистанция, от чего она зависит?
измеряется это тормозным путем и стоимостью ремонта чужого авто
Эта дистанция напрямую зависит от мозгов водителя, ибо нигде в ПДД не установлены размеры в метрах. Есть дорожные знаки требующие движение с определенной дистанцией. но это редкость. А так водитель сам должен выбирать дистанцию, при этом дистанция должна ему позволить в случае возникновения какой либо опасной ситуации избежать ДТП, и соответственно зависит от скорости, состояния дорожного покрытия, состояние резины, погоды, видимости. Вот все это и должен учесть водитель. Средне потолочная дистанция вычисляют по формуле, скорость движения деленная пополам. Например при скорости 110 км/ч дистанцию надо держать где то в 60 метров. но сами понимаете, это при идеальном покрытии, хорошей видимости и хорошей резине.
от скорости конечно! Больше скорость - больше дистанция
Я использую свое правило - "после 50 км/ч стараюсь держать дистанцию кратной скрости движения", если едешь 60 км/ч, то и дистанцию держи примерно такую же в метрах, естественно в плотном городском потоке так не получится, однако и впереди идущий автомобиль как вкопаный не станет.
Потому что от этого во многом зависит безопасность. Больше скорость - больше дистанция (т. к. возрастает тормозной путь) , и все разговоры, что зависеть она должна от реакции - чушь, потому что даже если ты резок, как хоккейный вратарь, ты обязательно догонишь впереди идущего, если будешь слишком близко к его заднему бамперу. Законы физики и тормозной путь еще никто не отменял. Проще всего рассчитывать тормозной путь, деля скорость в км/ч пополам, но это не всегда справедливо. Вот здесь можешь почитать подробнее:
filippov-k. ru/safe-speed. htm (убрать пробелы)
от твоей реакции
например скорость 60км-делишь на 2-это 30км и значит 30метров!
а вообще от опыта, от погоды, от резины...
В экзаменационных билетах ответ на этот вопрос 2 секунды подъездного времени для легковых и 3 для длинномеров .;т. е. при V=90км/ч в секунду авто проезжает 25 м. Но незабывай, что это безопасная дистанция. При движении в потоке она будет другая.
от скорости если она равна средней скорости
Олеся Базуева
потока
и еще, "делить пополам" - это херня. допустим ты едешь 90 и впереди едет камаз тоже 90км. как говорят математики, между вами 45 метров. (90:2=45 так? ) так! при одновременном, экстренном торможении - ты влетишь в него с примерной скоростью 40км\ч. т. е почти смятка. т. к у него тормозной путь гораздно короче. просто включай голову.
дистанция должна, быть равна половине скорости... т. е. едешь 60, значит дистанция должна быть 30
Дистанция зависит от скорости движения и времени реакции водителя, поэтому каждый сам выбирает безопасную для себя дистанцию. она у всех получается разной.