ПДД, вождение
Если пешеход зашёл на зебру на противоположной стороне широкой улицы.
Его всё равно надо ждать? Пока он пройдёт.

Александр Раткевич
По сути надо ждать пока пройдет пешеход, и мало того даже совсем уйдет с пешеходного перехода!!!
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Евгений Лаане
Чем их не устраивало правило уступи дорогу, зачем этот бред придумали.
Ага. А если это бабуля с палочкой, можно успеть сбегать за сигаретами в соседний магаз. Вот за что люблю наших законотворцев, так это за заботу о простых людях
вот если бы разделительная полоса не имела бы такого большего разрыва т. е был бы остров посередине то не надо было бы т. к это разные части дороги. а тут походу надо хотя всеравно разделительная смущает...
Конечно!
нет давить и скорее
По правила- да. Только наверняка едущие за тобой, в лучшем случае тебя х.. ями промеряют..
По новым дебильным правилам, да. Только кому это нужно, пешеходу, водителю? Да ни тому ни другому, а третьему участнику дорожно транспортного движения- инспектор ГБДД.
Надо ждать, поскольку это один переход, а не 2, находящихся на разных проезжих частях.
Наверное)
Нет ненадо! Если они только проходят мимо, а там ещё один идёт и так постоянно, Вы что там до ночи стоять будете!?
Если пешеход на противоположной стороне проежжей части шлёпает по отношению к вам то ждать его не нужно!!!
Водитель остановился и терпеливо ждет!!!! Дурное правило!
как только он за зеленую часть пройдет, обязан уступить
Непонятен статус разрыва в газоне, разделяющим две проезжие части. Если по-уму, то останавливаться не надо, так как дорога состоит из двух проезжих частей, а до проезжей части, по которой едет автомобиль, пешеходы еще не дошли.
судя по ситуации проедеш и вернёщся раз 5.