ПДД, вождение
Можно ли ездить на машине без страховки, когда рядом сидит владелец автомобиля?
Нельзя, если вы туда не вписаны.
12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб.
При каждой проверке. А в случае ДТП по Вашей вине СК ущерб потерпевшему выплатит, но потом по регрессу взыщет с владельца авто, а он с Вас.
Так вы ещё и ПДД не знаете???
Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями. 12.37 ч. 1 штраф - 300 руб.
Неисполнение владельцем ТС установленной ФЗ обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует. 12.37 ч. 2 штраф - от 500 до 800 руб.
+ запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*
нельзя
если нет страховки, то даже владелец не может ездить. А не то что вы.. . там кто-то.. . (вопрос поди не правильно составили)
Нет! Без доверенности - да, без страховки, если количество лиц в страховом полисе ограничено - нет!
Если страховка неограниченная и вы вписаны в нее.
можно, только если Вы в кого нибудь впишитесь - пусть хозяин незамедлительно пересаживается за руль (чтобы этого никто не заметил естественно) , а если просто остановят - штраф; -))
Еж-ли не вписана, то нет. Без ограничений то да.
....только тот кто управляет должен быть вписан в нее/или она должна быть открыта. В противном случае штраф.
Если нет страховки, ездить вообще нельзя это во-первых, а во-вторых ВЫ не вписаны в страховку.
можно
Можно.... пока не остановят)))
Страхование ответственности при передаче управления автомобилем
Упомянутый пункт 2.1.1. Правил дорожного движения обязывает водителя при управлении автомобилем иметь страховой полис. В связи с этим возникает вопрос: должно ли быть вписано в страховой полис лицо, которое управляет транспортным средством в присутствии его владельца?
В соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 11 Закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного).
На основании этого в случае ДТП, виновником которого окажется водитель, правомерно управлявший автомобилем в присутствии и с согласия его владельца, страховая выплата должна быть произведена.
можно