МКПП переключается с любой передачи и на любую, важно, чтобы обороты скорости соответствовали. Бывает, что требуется интенсивный разгон и почему на 2-й передаче тот же ВАЗ не разогнать до 5500 об/мин, при которых скорость будет 85-90 кмч? А затем, когда со скоростью потока сольёшься и дальнейшее ускорение не нужно, на этих 90 кмч можно сразу включить 5-ю и ничего коробке от этого не будет!! !
А если ты просто путаешь передачи, и с первой на 20 кмч врубаешь сразу 4-ю, то вредно это будет и для КПП, и для сцепления, и для движка.
ПДД, вождение
можно ли пропускать передачи например с первой сразу на третью...не вредно ли то для коробки?
Виталик Цзю
а 4 на 40 а 5 н а0 можно ли включать????7
Можно. Об этом даже в инструкции написано.
Ну нежелательно конечно, но я полгода без второй передачи ездила, норм было, ток потом первая и задняя пропала))) пришлось делать)))
Конечно нельзя!
не вредно
коробке пофиг но разгон будет медленнее, это имеет смысл только когда с горы едешь
Конечно, можно. Ведь когда с горы трогаешься, никто первую не включает.
Светлана Кобозева
да даже если не с горы....вот сегодня разогнался на первой ну скажем до сорока вторую включать как то уже нето а вот третью в самый раз будет. я конечно не собираюсь так ездить просто ради интереса
вредно. С 1-ой сразу в 3-ью? Логически подумай: как двигатель, не набрав нужных оборотов на 2-ой передаче, будет"рвать"сразу на 3-ей? Угробишь аппарат только.
с любой на любую переключать можно.
Это не вредно.
ну когда на первой набираешь 50км/ч, а потом не нужен резкий разгон, нужн опросто поддерживать скорость, то вторая как бы не к чему)
нельзя, коробка страдает
Ксюша Корчагина
прям таки страдает - слёзы льёт ручьями ))
канечно можно! на 2й передаче износ будет меньше.
Не парься, сразу четвертую! За пару раз приноровишся.
можно конечно, ниче не будет коробке, просто обороты достаточные нужны для перепрыга
можно, даже нужно, на некоторых грузовиках со второй трогаются без груза. Если машина справляется почему бы и нет? У всех разные передаточные числа.
вред только для двигателя...