ПДД, вождение
при обгоне двухколёсного транспорта не меняя полосы надо включать поворотники?видел гаишников сёдня с таким манёвром
Какие предупредительные гаишники! В большинстве случаев они поворотниками не пользуются...
А почему бы не включить? Другим участникам движения полезно дать информацию что вы ОПЕРЕЖАЕТЕ кого-то .Ведь вы смещаетесь хотя бы на 10-20 см.
Вы можете это сделать, дабы показать сзади едущему, чтобы он не сделал тоже самое. Т. е. для перестраховки.
В некоторых случаях не помешает. Не на столько строго у нас соблюдают рядность, чтобы чувствовать себя безопасно по всей ширине своей полосы :) Назад, естественно, тоже надо смотреть даже при смещении на чуть-чуть. :)
при выполнении опережения т. с. заблаговременно должен быть включен правый поворот, не зависимо от количества колёс и изменения направления движения.
Ruslan Mingazhev
только наверно левый
если полосы не меняешь и не выходишь на соседнюю полосу хоть краешком машины то невключай
лучше включить, кто знает, что у двухколесного на уме? вдруг вильнет?
Не меняешь полосы, значит нет маневра, думаю и поворотник включать не надо.
При обгоне-всегда меняешь полосу, да ещё и с выездом на встречку.
А при опережении, какая собственно разница, в пределах полосы или нет, всё равно надо включать, чтобы показать свой манёвр.
Ruslan Mingazhev
т е при совершении люб манёвра ты обязан его огласить-показать другим участникам движения
Нельзя дать однозначный ответ.
Главное: информировать других участников о своих намерениях, если по обстоятельствам считаете нужным. При этом НЕЛЬЗЯ их вводить в заблуждение чрезмерным старанием соблюдать "букву закона".
ГАИшники - самые наглые нарушители ПДД
Это не обгон, а опережение. Я бы не поленился включить.
Видно правила у нас все забыли, или вообще не учили.. . на одной полосе движения параллельно могут находиться либо два мото либо одно авто. но авто и мото никак. поэтому уместился ты рядом с мотиком при обгоне или нет, обязан подать предупредительный сигнал поворотником.
Если нет смены полосы, то смысла включать поворотники тоже нет, так только других с толку сбиваешь своими действиями. Получается вроде как поворотник включил, а поворачивать не собираешься.