ПДД, вождение
Смогут ли забрать права если бухать в заведенной машине с включенным видеорегистратором?
Ведь по закону заберут если управлял, а в России если даж рядом с ключами был
как судья решит, скорей нет ведь вы не ехали
Для надежности открути одно колесо, вот смеху то будет когда в суде гаец будет объяснять что он 2 часа гонялся за автомобилем без колеса.
если машина заведена то вы ей уже управляете, даже когда в ней просто сидите.
А причём тут регистратор, он ничего существенного не значит в суде да и при расследовании тоже.
Хорошо, в ст. 12.8. Управление транспортным средством водителем.. . п. 2 Передача управления.... -Это действительно в, что авто должно быть в движении.. . НО инспектор вправе презюмировать (предположить) , что вы СОБИРАЛИСЬ управлять ТС.. . -уже есть варианты к изъятию ВУ (права - по вашему) .
Далее нужно определить - являетесь ли вы участником движения ...вы должны ...-там много написано, но я думаю это понятно. Если вы на магистрали бухаете или в лесу - то разница есть.
Ну и наконец - если вы находились рядом с ТС - то сотрудник или инспектор (по вашему коп или мент) должен доказать, что вы управляли (регистратор дофени) или опять же пытались управлять, а сотрудник пытался предотвратить правонарушение, он это обязан сделать.
Третье у вас просто могут забрать любые документы если вы находитесь бухой в общественном месте даже без машины, если вы их не предъявляете. И тут нужно уточнить изъять (забрать) и лишить ВУ это разные вещи. Лишить может только суд, а забрать и хулиган на улице.
Хотите побухать в тёплой или просто заведенной тачке - заныкайтесь подальше от проезжей части и от ближайших общественных мест. Кстати, не общественным местом 100% может считаться только личная территория (гараж, двор, участок, усадьба, предприятие с частной формой собственности и т. п. без доступа общественных лиц, то бись лиц не принадлежащих вашей компашке) .
Вывод один: закопайтесь в бункер вместе с тачкой и бухайте на здоровье.
Это зависит от того насколько инспекторы заинтересованы в выполнении плана и от того как вы сможете в суде трактовать термин "управление". По здравому смыслу нарушением является именно езда в пьяном виде, но если инспекторам захочется придраться они будут настаивать на том, что вы вставив ключ в замок зажигания начали управлять автомобилем. За якобы ранее совершённое правонарушение без свидетельств и доказательств они не имеют права до*бываться, за будущее нарушение, мол а вдруг поедешь, подавно.
При распитии лучше не держать ключ в замке и не сидеть за рулём. При неприятной встрече изложить ситуацию, обратить внимание на вышеописанные факты, + обратить внимание понятых на холодный двигатель. Ну и разумеется не подписывать согласия в протоколе.
Смотря как ты с ними будешь разговаривать, если язык еле шевелится - ТО СМОГУТ
Что за тупость. ЧО бухать уже негде? Я как сел за руль даже пивас себе не предлагаю. Оно мне не надо.
Встречный вопрос, а если отвесить пендль постовому, а потом включить регистратор? Он вас не накажет? =) шутка. Типа "Оп-Оп А я Вас снимаю" ))))
И вообще, какая разница сейчас ты пьешь и не едешь, потом мозга заклинит, завел и поехал остановки таранить..
Права смогут забрать даже в незаведенной машине. Не отдавайте.
с регистратором не знаю, но у меня у двух знакомых забирали права когда они так же просто сидели и пили в машине даже не в заведеной и слушали музыку. ДПСы на суде и свидетелей тут же нашли которые и рядом с этой машиной не стояли но доказывали что водитель ездил.
Андрей Семенёк
Это чего - у двоих так и забрали? Они что, языком ваАще и на суде не воротили в своё оправдание? Мне казалось вопрос был бухать, а это значит, что ёще чего-то могут, хотя-бы бухать, т.е. не в отрубе.
Не факт конечно, что вы тепленькие на ней уже к месту не приехали. Но если авто никуда в течение дня не ездило, это крепкий аргумент, остальное мне кажется в суде не выдержит.
Александр Головко
И как это доказать.
регистратор поможет конечно.... но зачем эти трудности, да и пить в машине не очень удобно
Зачем тебе лишние споры. Побухать негде что ли.
стоячая машина не является источником повышенной опасности.... остальное дело случая...
Управление транспортным средством возможно ТОЛЬКО ПРИ ДВИЖЕНИИ! Это следует из значения слова управление - придание скорости и направления при движении, если доступно обьяснять. Заведенная / не заведенная машина с точки зрения ПДД не различаются применительно к этой статье, просто работающий двигатель дает инспектору основание подозревать вас в том, что ранее вы управляли ТС и теперь остановились, однако если это не так, то нарушения ПДД нет.
Юлия Парфенова
В случае составления на вас протокола, пишете свои обьяснения по данному поводу, пишете готов предоставить данные устройства видеофиксации, ПДД не нарушал, при административном разборе в гибдд вас должны оправдать без всякого суда.
Юлия Парфенова
Собирались управлять... -нет такой формулировки
Инспектор должен доказать.. -не должен, должен зафиксировать факт нарушения ПДД, если он есть и составить протокол.
Если гибдд подьехала к стоящему автомобилю, пусть даже заведенному, вы смело можете показывать свой паспорт и свидетельство о регистрации тс или даже птску, что авто ваш, так как вы им не управляете, то и права не нужны, а завести автомобиль можно для проверки его работоспособности например.
Согласно кодексу об административных правонарушениях, если ТС стоит, т. е. не учавствует в дорожном движении, инспектор ГИБДД не имеет права даже просить предъявить документы водителя!!!! Управление Т. С. возможно только во время его движения!!!! А включённый видеорегистратор докажет. что Т. С. не двигалось, соответственно, водитель. пьющий в автомобиле, не является участником дорожного движения!! ! И к водителю могут предъявить претензии только сотрудники полиции, за распитие спиртных напитков в общественном месте (если припарковались недалеко от автобусной остановки, например) . Но незнание законов не освобождает от ответственности....
Елена Сорокина
Извиняюсь!!!!Запись с вкл. регистратора...
ИМХО лучше выйти из машины и сесть на нее) Хотя бухать в общественных местах абменистративное правонарущение. Так же как и курение. Я курил мне менты лекцию прочли и напугали до усрачки я ваще больше не курю) Даже дома бросил. И пить брошу)
Еще как могут, машина заведена, значит ТС используется