Конечно, если расстояние позволяет - лучше докатиться на нейтралке. Все экономия.
Исключение - задний привод зимой, на скользком лучше чтобы и задний мост движком подтормаживал.
ПДД, вождение
Как надо? Подьезжать к перекрёстку с целью остановиться на нейтралке или на передаче?Кто как тормозит?
На нейтралке можно ехать только когда нет никого в радиусе одного км. Только на передаче. Это делается для того, что бы если, произойдёт форс-мажорное действие, можно было мгновенно уйти от него.
Альберт Газеев
и потом объяснять, почему вы нарушили ПДД, требующее при форс-мажоре не уходить со всей дури - а только тормозить!
торможу на нейтралке или с выжатым сцеплением, чтобы не заглохнуть, если отвлечешься на дорожную ситуацию - совсем не хотелось бы остаться без тормозов и с тугим рулем....
не выключать передачу до полной остановки.
Альберт Газеев
то есть - пола не заглохнет?
откуда такая глупость-то взялась? Бензин лишний?
чему вас в автошколах-то учат?
Ольга Трушникова
И сцепление выжимать только после полной остановки? ;)
При подъезде к перекресткам со снижением скорости одновременно включаю более низкие передачи, соответствующие текущей скорости, вплоть до первой (даже пока машина катится) . При остановке на подъеме, тормозом можно вообще не пользоваться, а удерживать машину на месте сцеплением. Такая техника дает возможность в любое мгновение подать максимальный крутящий момент на колеса и буквально прыгнуть с места. Попасть в ДТП и быть невиновным (стоял на месте) - хорошо, а не попасть - еще лучше. Единственный недостаток - износ сцепления, немного увеличенный расход топлива, с другой стороны - экономия на тормозах и покрышках.
По ситуации... .
дорога скользкая-тормози коробкой... .
Экономишь топливо-используй накат... .
Я, к примеру, работаю педалью сцепления...
дорога скользкая-тормози коробкой... .
Экономишь топливо-используй накат... .
При подъезде к перекрестку включаю пониженную (обычно 3-ю) , на ней торможу до скорости 20-25 км/ч, затем либо выжимаю сцепу, либо перевожу в нейтраль (как правило) и далее торможу до полной остановки..
Нейтралка включается только после полной остановки
Ольга Трушникова
Это зависит от времени года: если дорога сухая то можно на нетралке, а если мокрая и скользкая, то лучше тормозить движком не теряя сцепления с дорогой.
я сначала двигателем, потом тормозом, потом выжать сцепление, и можно на N, если скорость хорошо упала. и так докатиться, слегка притормаживая тормозом, до полной остановки
если подъезжаете на большой скорости, тогда на передаче (ну или если впереди неожиданно подрезает другое авто) . во всех остальных случаях на нейтралке
По правилам при выключенной передаче двигаться нельзя.
Но большинство водителей останавливаются на нейтральной
Альберт Газеев
Охренел, что ли??? Где это в ПДД ты нашел такой запрет?
Или ты стоишь на перекрестке на сцеплении? Так сцепление вообще можно держать только пару-тройку секунд выжатым!
купи машину с АКПП и не парься с глупыми вопросами
По правилам нельзя разоединять трансмиссию от двигателя
лучше на скорости с выжатым сцеплением
на нейтральной