Привет.
Имется дорога, по две полосы в каждом направлении. Между встречными направления сплошная. Перпендеклярно автомобильную дорогу пересекает жд. пути. Имеются дорожные знаки, обозначающие переезд. По факту жд. пути идут к заводу, и поездом почти не используются. Но это формально. Также через 100 метров любят постоянно стоять органы ГиБДД. Такая ситуация. Плотное движение, вот и получается что пересекая непосредственно пути, авто может остановиться, в связи с тем что весь автомобильный поток стал. Вот ехали машины, ехали, а тут бах, остановились, (т. к. впереди круговое движение где круг главный) . Штраф на месте обходится где то в 500 руб. Вопрос. На сколько правомерна остановка на ж. д. путях.
На сколько я понимаю правила. Остановка и стоянка заперещены на путях. Но есть пометка. Что временное прекращение движения автомобилем, не собственной воле, а в случае остановки потока не считается остановкой ТС. Обьясните, плиз. п. с. если можно с указанием конкретных пунктов правил. Спасибо!
ПДД, вождение
Проезд жд. перезда.
1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
какое нах не по собственной воле -не выезжай, если не уверен!!!
ну ты в общем сам и ответил на вопрос. остановка-это преднамеренное прекращение движения.
Пункт Правил 153
15.3. Запрещается выезжать на переезд:
-----
если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
-----
Так что всё правильно.
15.3. Запрещается выезжать на переезд:
-----
Так что всё правильно.
Но есть пометка. Что временное прекращение движения автомобилем, не собственной воле, а в случае остановки потока не считается остановкой ТС. ---вот откуда ты взял этот бред??? ?
12.4. Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) , разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков) , имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств) ;
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.
12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.
И вот еще чуток
15.3. Запрещается выезжать на переезд:
при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора) ;
при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума) ;
при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками) ;
12.4. Остановка запрещается:
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
И вот еще чуток
15.3. Запрещается выезжать на переезд:
двигаться через переезд необходимо соблюдая дистанцию
дистанция, дистанция
Виноват-плати. При движении держи дистанцию и перекрестки и переезды проезжай когда они освободились.
не выезжай на перекрёсток или ж. д. переезд не будучи уверенным в проезде его по завершении разрешающего сигнала, как то там так
это нарушение в любом случае. запрещен въезд на ж/д переезд если за ним образовался затор. Вы должны подождать пока освободится место для своего авто и только тогда въезжать на переезд.
Да тормозни ты перед этим переездом и всего делов. Может чуть времени потеряешь (что не факт, если впереди пробка) , зато нервы и деньги сохранишь. А если какой-нибудь умник начнёт сзади гудеть, просто посылай его в пешее эротическое путешествие.