ПДД, вождение
С выключенным сцеплением тормозить нормально? Это мы тут спорим. На легковой.
не выжимаешь и двигой тормозишь, и быстрее осьановишь и меньше шанса что на гололеде занесет
Выключать сцепление надо уже при полной остановке машины. Иначе торможение не такое эффективное. Лучше тогда уж переключится на пониженную.
Если не останавливаться, то при торможении сцепление не выключают - таким образом равномернее распределяются тормозные моменты на все колёса и торможение (вместе с торможеним двигателем) будет более эффективно. К тому же такой способ торможения схож с АБС - двигатель не даёт блокировать колёса, конечно до определённой границы, ведь можно и со всей дури ударить по педали тормоза так, что двигатель сразу заглохнет.
Дык еси не выключишь сцепление - тадыть заглохнешь.
Или вы спорите о торможении двигателем?
Лучше не выключать сцепление. При нынешнем движении всегда может возникнуть необходимость куда либо "отпрыгнуть", а Вы потратите лишние пол секунды....
Зимой на заднеприводной машине это не то что нормально- это безопаснее, а на пиреднем приводе так лучше не делать.
При экстренном лучше тормозить при выжатом сцеплении, а если притормаживать то можно и не трогать сцепление, а сейчас по такому льду лучше двигателем (как написано выше)
Если в меру, не дома полной остановки, то нормально
есть такое понятие как торможение двигателем, вообще- при выжатом сцеплении тормозить нормально, но если его не выжимать- колодок надольше хватает....