ПДД, вождение
как объехать сугроб? "игра против правил"
при нынешней погоде сугробы на дороге, заготовленные тракторами до подъезда снегоуброрчных машин на проезжей части - обычное дело. объезжая через сплошную линию разметки очередной такой сугробчик, занимающий почти всю ширину правой полосы двухполосной проезжей части, я задумалась: а как же по правильному быть в такой ситуации (понятно, что все объезжают, пренебрегая разметкой) ?
КоАП Ст12.15 часть3.
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Повторю - "Выезд в нарушение Правил ..." Если кто умеет читать и понимать, что он читает, то здесь чёрным по белому сказано, что выезд может быть и в соответствии с ПДД.
Читаем ПДД -
11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.
Получается, что ПДД не запрещают объезд препятствия на своей стороне независимо от разметки, в противном случае это было бы указано, но ...
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Редко, когда препятствие занимает сразу 2 и более полосы в одну сторону, однако и здесь есть своё "НО" - хороший адвокат сразу цепляется за "запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу ..." Заметь - не объезда препятствия и отсутствие слова "препятствия" не случайно - законы составляются по определённым правилам и наличие случайных слов или отсутствие определяющих понятий недопустимо, а если кто-то это допустил, любой адвокат этим воспользуется. Далее читаем, что есть "Препятствие" и что им не является -
"Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил". Опять же понимаем, что машина, вставшая НЕ в соответствии с требованиями правил, препятствием является и объехать его ты имеешь полное право, пропустив встречный транспорт, если справа объехать нельзя. К сожалению, среди сотрудников ГАИ достаточно недобросовестных людей, поэтому очень рекомендую приобрести видеорегистратор. Фото препятствия, если это автомобиль, может не прокатить, т. к. фотоснимок не доказывает, что этот автомобиль стоял на месте, а не двигался. Удачи!
Читаем ПДД -
Выезд на встречную полосу, там, где это запрещено знаками или разметкой, при объезде препятствия.
КоАП 12.15 ч. 3
штраф - от 1000 до 1500 руб.
КоАП 12.15 ч. 3
штраф - от 1000 до 1500 руб.
Александр Тимощук
чем грозит я знаю. ПДД нас учит, чего НЕЛЬЗЯ делать, но не предлагает легитимные пути разрешения ситуации. просто интересно, как нужно поступить, руководствуясь ПДД: ждать снегоуборочную машину, весну или вызывать эвакуатор?
Черная Каракатица
Уважаемый Автомото, а разве ПДД не на нашей стороне, когда вы не видим разметки на дороге по причине того, что она, например, завалена снегом или замазана снежной же кашицой? Ведь в таком случае, мы не знаем, прерывистая там или сплошная, не так ли?)
или ждать до весны, или полтораха штрафа.
боишься обьезжать-перепрыгни...
По ПДД это патовая ситуация. Остается надеяться на здравый смысл сотрудников ДПС. Фото/видео в помощь, если что. Может, конечно, можно применить понятие "крайней необходимости". Хотя и не вопрос жизни и смерти, но все же.
В прошлом году у нас хуже ситуация была, сугробы лежали по обоим сторонам дороги и оставалась одна колея в обе стороны, посередине которой была сплошная линия. Ездили, ГАИ не докапывались.
КоАП РФ:
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
КоАП РФ:
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Ирина Шевченко
А всё-таки в ПДД всё сказано!!!
Включаете аварийку и выезжаете за сплошную линию.
Александр Тимощук
угу....проезжаете еще несколько метров и останавливаетесь (не выключая аварийку) по взмаху полосатой палки :)
Да объезжайте сугроб это не ваша вина, а вина администрации района вашего города. Спросят с вас вы спрашивайте с администрации.
Как мне рассказывали ( только на примере заглохнувшего тс, что тоже является препятствием ), это делается так ( если совсем по правилам ):
1) Фотографируете припятствие;
2) Объезжаете.
Если останавливают ДПС, то показываете им фотографию. Для пущей убедительности можете взять расписку и номера свидетелей этого самого припятствия.
НО: Если разметку не видна под снегом, то объезжайте совсем без зазрения совести. Здесь закон на нашей стороне.
1) Фотографируете припятствие;
2) Объезжаете.
Изначально, объезжайте так как возможно. При возможной уплате штрафа (если засекут) Вы можете востребовать (при наличии неоспоримых доказательств - свидетели, фотогрфии и т. п. ) возместить понесенные убытки (штраф) за счет Администрации города через суд.. . (Чисто теоретически, как в России при ЕР ))))
пропусти и едь
пдд прочти еще раз