ПДД, вождение

Зимой двойной полосы не видно. Житель местный. Нарушаешь ли правила при поворотах через нее?

По правилам пересекать сплошные нельзя.
Но, что касается вопроса об ответственности за пересечение сплошных линий разметки в случаях, когда разметка не видна из-за грязи и снега, то здесь законодатель оставил «пустое место» . Этот вопрос не описан, поэтому остается полагаться только на логику. Водитель не должен «запоминать» разметку на всех трассах и улицах населенных пунктов. Во-первых, это невозможно физически. Во-вторых, разметка может измениться. Если водитель не видит разметки, следовательно, он не знает и не может предполагать, что пересекает сплошную линию разметки, следовательно, отсутствует вина водителя в совершении административного правонарушения и, как следствие, водитель не может нести административную ответственность.
То же касается и знаков дорожного движения, занесенных снегом или грязью.
Если придется объясняться с ГАИ, то надо иметь доказательства того, что разметки или знака видно не было (свидетели, фото и проч.) .
Kalininpsk
Лучший ответ
ГАЙЦы По Ентому Поводу, Даж Палку не подымут, Учёные!
"местный житель"-это решает всё.
Юля Игнатчик
спорный вопрос.... но если не видно полосы то и нарушения как бы нет..
Если сплошная не продублирована знаком то нарушения нет.
не нарушает, но совесть у него задремала....)))))))))))
Но менты в любом случае будут пытаться разводить
Серега Шаля
По закону не нарушаешь, ее ведь визуально не видно, но зачем эти эксперименты.... менты не дремлют и ваще, для чего то она там нарисована....
Лёха Юренков
Конечно нет. Это чо, в каждом городе самому снег копать, чтоб узнать есть ли разметка?
Яна Смоленская
если 2 и боле полос в одном направлении то автоматически предусматривается что двойная сплошная
Петр Поспелов
Не нарушаешь. Любой знак, разметка и тд. должен соответствовать ГОСТУ. Если даже видно, но гост не обеспечен, нарушении нет. Знак стоит, но из за деревьев не видно. Не обеспечен гост. Из под снега плохо просматриваеться разметка. Гост не обеспечен.
Нарушения нет-так как дорожная разметка должна хорошо видна
Нет разметки, нет нарушения.. Тоже самое со знаками! Допустим весит знак, но изза деревьев не виден! Если гаишнику докажешь что не видно, ничего не сделает!