ПДД, вождение
Обгон транспортного потока
Сегодня был свидетелем следующей ситуации. На дороге одну сторону образовался небольшой затор (пробка). Эта дорога с двухсторонним движением, разметка - прерывистая полоса, знаки запрещающие обгон онсутствуют. Один водитель пересек прерывистую линию и начал обгонять этот поток слева. Во встречном направлении ГАИшный форд уперся в это авто (т.е. присек нарушение). И по громкоговорителю произнес следующие слова: " ОБГОН ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА У НАС В СТРАНЕ ЗАПРЕЩЕН!" Ну и заодно потребовал водителя пристегнуться. Далее авто вклинилось в ряд, а ГАИшный форд уехал. Мне стала интересна данная ситуация - поковырялся в ПДД. Я не нашел в ПДД обгон транспортного потока. Подскажите. Так что, ГАИшник не прав???
Скорее всего, имелся в виду вот такой случай:
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Пункт 11.2 ПДД
И еще момент.. . Как это уперся? то есть обгон был начат не смотря на встречный форд? Вот это — прямое нарушение.
Или таки две полосы в одном направлении и гайцы ехали по крайней правой?
Пункт 11.2 ПДД
Гаец просто обосрался от авто едущего в лоб и произнес бред, т. е тяфкнул. Нарушения никакого в этом нет.
Нельзя обгонять, т. к. он не сможет вернуться с занимаемую полосу.
Нарушение 11.2 приводит к созданию аварийной ситуации, если вдруг кто появиться на встречке, от у обгоняющего всего 3 выхода, авария в лоб, таранить пробку своим правым бортом, или прыгать на обочину / в кювет слева.. .
Даже обгоняя длинномеры, нужно думать успеешь обогнать или нет.
Если не пробка, с просто поток машин, то вклиниться еще как-то можно, в пробке это нереально...
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Другими словами в пробке не реально вернутся в полосу.. .
Больше ничего не нашел, но если мне память не изменяет, то раньше было русским языком написано — запрещается обгонять затор (грубо говоря).
Пункт правил 11.1 запрещается начинать обгон ТС если создаст препятствия.
Обгон это опережение одного или нескольких транспортных средств. Сколько именно ТС вы опережаете там не сказано. Т. е. понятия транспортный поток у нас нет. Тогда понятно что здесь праволмерно опережать несколько авто. Но важно не создавать препятствия.
А вот создание препятствия то что было с авто, это нарушение п. 11,1 ПДД Нарушение требований данного пункта можно лишь квалифицировать по. ч. 1 ст. 12.15. КоАП РФ, а это штраф в 500 рублей.
п. с. Мой вам совет учитесь говорить только понятиями прописаными в ПДД.
Обгон подряд 2-3-4 и т. д. транспортных средств ПДД не запрещен, а разрешен. . Так что никаких нарушений по данному поводу быть не может, конечно если не нарушен пункт 11.2, хотя я не знаю к чему можно привлечь за это нарушение..