ПДД, вождение

Если через автодорогу есть светофор для пешеходов, а левее через метров 5 на самой дороге есть светофор для авто. Где

должны остановиться авто? Перед своим светофором (на дороге прямо перед ними) или перед следующим, пешеходным слева? Машины ползут всегда до пешеходного, встанут, и перейти не успеваешь.
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп линией (знак 6.16), а при ее отсутствии:
- на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил) , не создавая помех пешеходам;
- перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
- в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
Anna Mir
Лучший ответ
На стоп линии
Алексей Добров
Машины останавливаются перед стоп-линией.
Если ее нет, то проезжаете не останавливаясь. (для пешеходов должен быть красный) .
Левее светофор стоит дублирующий.
Светофор для авто с вашей стороны должен стоять справа. Вот у него и останавливаться.
Это не перекресток, надо понимать. Тогда перед стоп-линией, а при ее отсутствии - перед автомобильным светофором.

ПДД РФ:
6.5. Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода (велосипеда) , то его действие распространяется только на пешеходов (велосипедистов) . При этом зеленый сигнал разрешает, а красный запрещает движение пешеходов (велосипедистов) .

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

Аня Миллер
должна быть стоп-линия, за пересечение которой нехилой штрафон
где висит табличка "СТОП" или начерчена белая линия, перпендикулярная дороге.