ПДД, вождение

Подскажите насчет торможения на мотоцикле ..

Ну вот к примеру, еду я 60 км\час, впереди светофор, нужно остановиться. Выжимаю сцепление, далее - тормоз, торможу, отпускаю тормоз, переключаю на нейтралку и отпускаю сцепление? Это норм? Не вредно ли для двигателя?
Это в корне неверно по отношению к самому себе.... разъединяя двигатель и коробку.... 1 Ты увеличиваешь нагрузку на тормоза 2 Ты увеличиваешь расстояние торможения и 3 Ты всячески ускоряешь свой визит на кладбище

Итак. В начале торможения закрывается газ, но не до конца, после чего аккуратненько с равномерным усилием начинаем зажимать передний тормоз. Как только скорость начинаем сбавляться начинаем тормозить двигателем, а именно: отжимает сцепление и переключаем на пониженную передачу, отпускаем сцепление (стараемся это делать быстро, т. к. в этот момент байк становится не управляем) , и так до первой передачи. Все это время тормозим передним тормозом с повышением усилия и ни в коем случае не отпускаем. Если вдруг колесо заблокировалось, быстро расжимаем тормоз до того момента чтобы колесо крутилось.
Zhandos Zhaksybaevich
Лучший ответ
Бахадир Ускембаев Большое спасибо! А можно вначале сбросить скорость до 20 к примеру, выжать сцепление, 2 раза переключить передачу вниз(с 4 на 2 ) и отпустить сцепление, по идее заглохнуть не должен Если ручку газа слегка выжать
А вообще был один случай, чуть не пропустил поворот, пришлось резко тормозить, ехал на 5 передаче(примерно 65-70 км\ч), зажал сцепление, отпустил газ, чучуть притормозил передним тормозом, переключился с 5 по 2, мотоцикл резко сбросил скорость и сильно зарычал в тот момент, вообщем, так делать не следует я думаю... Объясните пожалуйста)
а я тормажу даже на велосипеде
Андрей Муратов
Это не вредит вообще никаким узлам двигателя. Это нормально. Но газ лучше совсем убрать до холостых.
Вредно. Чем дольше держишь сцепление, тем быстрее оно "сдохнет". Если надо остановиться, то: выжал сцепление, сразу поставил на нейтралку и СРАЗУ отпустил сцепление! (дело 3-5 секунд) . затем катишься к перекрестку на холостых оборотах, регулируя скорость тормозом. Так до полной остановки
Бахадир Ускембаев А если я на 5ой? Мотоцикл малокубаторный, чтобы ехать по дороге не превышая 6 тыс оборотов(обкатка двигателя) мне приходиться ехать на 4 или 5, очень не удобно, ибо чтобы остановиться как я понял, мне нужно притормозить, нажать сцепление, переключиться с 5 на 4, опять сцепление, тормоз, с 4 на 3, и так же до нейтралки, это же кошмар(
Самое главное поворот не проходи на выжатом сцеплении или нейтралке.

Я торможу вот как: прикрываю газ, и понижаю передачи по одной, тока за оборотами двигателя надо следить, что бы он не клевал.
И кстати на нейтралке катиться тоже не надо, тк разъединяя двигатель и колеса, ты превращаешь мот в неуправляемую телегу.
Бахадир Ускембаев Спасибо . А вот если к примеру еду я 60 км\ч на 4 передаче, впереди неожиданно загорелся светофор красным, я не уверен что успею эти долгие манипуляции сделать.. Как в таком случаи затормозить нанеся наименьший вред мотоциклу.
А вообще раньше когда я понижал передачу, я полностью отпускал ручку газа, сбрасывал примерно 15-20 км\ч передним тормазом, зажимал сцепление и переключался на пониженную передачу - всегда рывок был вперед, очень не приятно, ну и как я понял, чтоб это все было плавно, нужно не до конца отпускать ручку газа и вообще тогда нету смысла передний тормоз трогать, раз он плавно затормозить двигателем, все правильно?