ПДД, вождение

Всех приветствую, нужен совет авто-юриста.

Ситуация такая. Я совершал поворот налево на перекрёстке на зелёный свет. После поворота на середине перекрёстка я остановился у стоп-линии, так как горел красный знак светофора. Над стоп-линией висел знак 4.1.1 "движение только прямо", дублирующих знаков и соответствующей дорожной разметки не было. Естественно, стоя у этой самой стоп-линии, я не видел знак 4.1.1, так как он висит прямо над головой, поэтому решил поехать в направлении обратном моему первоначальному движению, то есть опять повернул налево. Другими словами, доехав до стоп-линии я ничего не нарушил, а потом я уже не мог увидеть знак и повернул налево.

К сведению:
Улица, над которой висел знак над стоп линией, имеет две полосы в обе стороны, а также трамвайные пути.

Как можно оспорить моё нарушение данного знака, установлен ли он правильно?
По всей видимости Вы разворот выполнили на дороге с разделительной полосой. Знак 4.1.1. установлен для того, чтобы Вы не поворачивали направо (потому что там проезжая часть с одностронним движением) и налево, чтобы не создавать затор на перекрёстке. Знак 4.1.1. действует на то пересечение проезжих частей перед которым установлен. Вы нарушили действие предписывающего знака, который запрещает поворот налево на пересечении - штраф 1500 рублей. Будете оспаривать денего больше уйдёт на тяжбы. В следующий раз используйте навигатор или будьте повнимательнее...
Nikoz Bro [B&w]
Лучший ответ
Водитель на дороге должен видеть всё. А теория: извините, не заметил - это детский сад.
Не знание не освобождает от ответственности. Как водитель вы обязаны знать, что знаки располагаются не только вдоль дороги, но иногда и вверху.

Так что будьте в сл. раз внимательнее.
ГОСТы → ГОСТ Р 52289-2004
5.5.3 Знак 4.1.1 "Движение прямо" применяют также для запрещения разворотов в разрывах разделительной полосы на участках дорог между перекрестками. При этом знак устанавливают только на разделительной полосе.

При необходимости знак 4.1.1 допускается применять для дублирования разметки 1.1 или 1.3, разделяющих встречные потоки транспортных средств, при этом знак устанавливают непосредственно в начале участка дороги. Действие знака в этом случае распространяется до ближайшего перекрестка.

5.5.4 На дорогах с двумя и более полосами для движения в данном направлении дублирующие знаки 4.1.1, 4.1.2 и 4.1.4 устанавливают над левой полосой, на дорогах с разделительной полосой - на разделительной полосе, а на дорогах без разделительной полосы при числе полос для встречного движения не более двух допускается устанавливать дублирующий знак на левой стороне дороги.
San'at Sharipov