ПДД, вождение

вопрос по поводу снижения скорости

я водитель не опытный и только во всем пытаюсь разобраться. вот мне все время кажется, что если я снижаю скорость без торможения (просто отпустив педаль газа, в машине с автотрансмиссией) , то водитель сзади не поймет этого. ну например перед изгибом, или на авторуте, чтоб дать возможность машине вьехать на авторут (так не люблю перестраиваться на лево) , или там еще в похожих ситуациях... .

вот вы как опытные водители - ведь оно же заметно что впереди машина снижает скорость без обозначения тормоза? или все же лучше нажать немного на тормоза?? ?

П. С. уж извените, что я такая дотошная, но мне так всего этого страшно и страшно, что мои действия будут не понятны другим или восприняты не так ...короче я уже в шоке тут)))
Ричард Бон
скорей всего водитель едущий за вами если не дурак и без вашего участия сам там будет сбрасывать скорость, а отморозки и сгорящими стоп сигналами въедут вам в зад
перед торможением смотри в зеркала, если с зади несутся то лучше предови чуть чуть тормоза для загораня стоп сигнала
Юрий Д
Лучший ответ
Это не твоя проблема, а того кто едет сзади! Пусть соблюдает дистанцию и скоростной режим.
Руфина Жанахметова каждый день таких встречаю когда не ихнея проблема въезжает им в зад
Коснитесь несколько раз слегка ногой педали тормоза. На вашей машине мигнут стоп-сигналы.
Павел Костров
Дык при торможении двигателем надо всё равно чуть-чуть нажимать на педаль тормоза, чтобы зажглись стоп-сигналы.
Женя Бубнов
Ричард Бон но иногда бывает что и просто достаточно снять ногу с газа, а иногда конечно и на тормоз нажать ...

ну и вообще нормально ли считается тормозить ...а то мне чета кажется что это типа плохого поведения какого-то))))
Алексей Савин это типичный совет ,типичного же чайника!
На дороге нельзя бояться! ))))))))))))
Елена Булычева
Не нужно так себя накручивать! Действуй по обстановке не нарушая ПДД и всё будет ОК!
Олег Писаренко
Снижение скорости впередиидущей машины и так видно, тем более дистанцию большинство держат, как только она начинает сокращаться, естественно тоже скидываться начинают. Кроме того, задний водитель обычно просматривает дорожную ситуацию на несколько машин вперед, видит он и повороты, и снижение скорости тех, кто перед вами, так что стопаки не обязательны.
У некоторых чайников сзади стоп-сигналы вызывают неадекватную реакцию - они резко встают прямо посреди дороги. Не часто, но встречал такое.
А сигналы всё-таки нужны, ночью мало кто будет приглядывать, с какой скоростью ты едешь
Олег Басов
Не переживай Катён по поводу своей дотошности, она часто помогает выжить, а что до тормозов то нет, не обязательно нажимать водитель (если не слепой) то видит разумеется!! !
Ричард Бон это хорошо!!))) мне все кажется, что если я буду часто нажимать на стоп, то это типа раздражает что ли?
Алексей Бузин А если слепой, то хоть 100 раз нажми, не увидит...
Зависит от множества факторов! На прямой открытой трассе в условиях идеальной видимости без отвлекающих факторов - любой даже самый неопытный водитель заметит снижение скорости впереди идущего авто!
А вот в городе в плотном потоке, на довольно большой скорости с постоянными перестроениями, рекламными растяжками и билдбордами. Шахматистами и гонщегами. Тут все же от греха подальше лучше обозначить свое намерение сброса скорости, да и поворотник заранее включить. Не стоит исключать и того что за вами может ехать такой же неопытный водитель (ну или наоборот слишком через чур опытный) .
В общем не помешает - а то бывают "джигиты" которые в ясный день камаз стоящий на светофоре не видят! Да и сам светофор, и красный сигнал на нем тоже!
Не заморачивайся!! ! Кто сзади едит-пусть сам за обстановкой следит, дистанцию соблюдает!!!! Как говорит мой знакомый гаишник при авариях связанным с поцелуем-кто сзади тот и дурак!!!
K*
Ksuha *
Ричард Бон но машинку то жалко)))))
соблюдение дистанции ещё никто не отменял, любую смену скорости, водитель заметит ( даже если стопы не горят)
Ричард Бон вот женщине поверю)))))