За последние пять лет движение по кругу + заезд/съезд с него изменялось правилами дорожного движения.
То водитель ТС был вынужден пропустить въезжающих на круг, то наоборот.
Как сейчас нужно вести себя на кругу (знак 4.3)?
ПДД, вождение
Какие СЕЙЧАС правила при круговом движении?
сейчас на всех кругах стоят знаки приоритета
всё по прежнему по знакам
При въезде на круг смотрим на знаки.
Если нет знаков "уступи дорогу" или "стоп" - круг второстпепенный.
Если такие знаки установлены при въезде - круг главный.
Бывает и посложнее, когда половина круга главная:

Кольцо по умолчанию главное, если нет знаков полукольцо. При съезде правило "правой руки", если едете по внутреннему кругу.
кольцо главная дорога
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
т. е. заезжать на круговой можно с любой полосы, а выезжать только с крайней правой.
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
т. е. если нет знаков приоритета, то на кольце вы должны пропускать тех, кто хочет заехать справа.
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
....В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 "Круговое движение" в сочетании со знаком 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено", водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.
т. е. если на круговой перекресток вы въезжаете по главной, то пользуетесь преимуществом перед въезжающими по второстепенной
Вот в Европе как всё просто и понятно с этим.... Вьезжаешь на круг-уступи... Вьехал-ты на главной.... ни каких непоняток... у нас же вечно-всё усложняют постоянно....
вам ПДД не мешает почитать.
При соответствующем знаке кто первый въехал того и тапки в отсутствии знака все по старому.
Все кольца с разными знаками, так что смотрите на знаки . Ели знаков нет, то кольцо главная дорога.
полностью согласен с вольдемаром, и на знаки тратится бы не пришлось
Кольцо не по умолчанию главное, а ТОЛЬКО при наличии знака!! ! Так что смотрим на знаки и никакой путаницы.