ПДД, вождение

Как доказать свою правоту?

Murat Toktarov
вряд ли. попробуй через суд
Виталий Стефанов
Лучший ответ
Можно. В таких случаях принято ставить знаки "Остановка запрещена" и с ПРАВОЙ и с ЛЕВОЙ стороны дороги. Тогда развернувшийся водитель уже не сможет сказать, что знака не видел. А знак "Остановка запрещена" действует только на ту сторону дороги, на которой он установлен.
ПДД. Приложение 1 Дорожные знаки. 3. Запрещающие знаки. (в самом конце) цитирую: "Действие знаков 3.10, 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены". 3.27 - это и есть знак "Остановка запрещена".
Но не было ли у Вас на той стороне дороги, где Вы остановились, сплошной желтой полосы разметки, запрещающей остановку транспортных средств? И Вы ее не заметили? Такая полоса может применяться как со знаком 3.27, так и самостоятельно...
Elena Butaeva
Знанием закона и своих прав! Фото видео-фиксация была? Искать свидетелей и в суд.
Murat Toktarov Ну в данном случае как например?
Если нет видеорегистратора, то и через суд проблемно. Вообще, соблюдайте пдд, -разворачивайтесь на перекрестке.
Vetal Lashek
Murat Toktarov Разворачиваться можно не только на перекрестке, впринципе разворачиваться можно везде, где это не запрещено (переходы, мосты, тоннели, через сплошную) и есть достаточная видимость.
Сергей, при всем Уважении, никто не сможет ответить на данный вопрос.
Сергей, убедительная просьба, опишите, что у Вас за ситуация, как на духу, как доктору, а после этого общество сможет дать некие советы.
Жаль, что я не смогу включиться в дискуссию, баллы не позволяют ((((

Теперь увидел раскрытие вопроса:
Если Вы остановились для посадки и высадки пассажиров менее чем на 5 минут, то штраф можете оспорить, если есть доказательство того, что Вы там реально просто остановились и уехали, т. к. не было другой возмодности. При этом, не создав помех другим участникам движения.
Если этого оспорить не можете, то придется оплатить штраф.
Murat Toktarov Как на духу рассказываю, ехал по улице, на перекрестке повернул налево, справа висел знак "остановка запрещена" проехал от перекрестка метров 200, на обочине встречной полосы движения было свободное место, проехав немного, Я развернулся и припарковался, до конца улицы оставалось метров 500, т.е. никакого знака не видел, сплошной не было, поэтому развернулся и припарковался.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населённых пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением.

На дорогах с двусторонним движением разворот не запрещён. Но если всего две полосы (по одной в каждом направлении) , то на такой дороге разворот порой трудно выполнить из-за нехватки места для разворота.

Правила сочли, что на такой дороге из соображений безопасности лучше разрешить водителям парковаться на любой стороне.

Так что сейчас на этой дороге Правила никто не нарушает.

При этом следует помнить – такой демократичный порядок установлен Правилами только в населённых пунктах, только на двухполосных дорогах без трамвайных путей посередине.

Если по одной полосе в каждую сторону, то не надо было разворачиваться, а просто остановиться на левой стороне, тогда вопросов бы уже не было.
А так нужны уже доказательства, поищи двух свидетелей, пускай даже липовых.
нет я думаю без вариантов