ПДД, вождение

по какой из причин движение накатом уменьшает водительский контроль.

Хм, накатом это когда передача не включена и с горки едешь? Ну так получается, что если вдруг случится, тебе чтобы ускориться придется сначала нажать сцепление, сообразить какую врубить передачу, выжать газ+отпустить сцепление. На все про все 1 секунда или даже больше. 1 секунда при движении со скоростью 72 км в час это 20 метров.
Маргарита Долженкова
Лучший ответ
У меня ни чего не уменьшает, хоть накатом, хоть нет. Давно езжу однако
с точки безопасности накатом пускать не положено автомобиль может просто заглохнуть а это уже отсутствие тормозов экстренно не остановится . и согласен и не ускорится в случае чего, да и тормозить с двигателем более надёжно особенно зимой . Но по практике половина и я в том числе ездим накатом, но только не зимой, этого я себе не позволяю
тормозит хуже с грузом
Не слышал о таком, наоборот, свободно катящееся колесо имеет лучшее сцепление с покрытием. Если тормозить при движении накатом, да, больше вероятность блокировки колёс, но на то и водитель за рулём, чтобы контролировать.
Gari Poghosyan
Когда меня волновал этот вопрос, ответили -
если вдруг какой водятел выскочит или Внезапно пакость на дороге и тебе нужно будет резко ускориться - что будешь делать? - передачу втыкать - теряется какое то время. Оп, и не успел.
-------
опередили, пока писал