Согласно ГОСТу Р 52289-2004, на местах дороги, где имеется опасный участок, наносится дорожная разметка 1.1, которую водителю пересекать ни в коем случае нельзя. Зона с ограниченной видимостью как раз определяется протяженностью разметки 1.1. В силу того же Государственного стандарта, перед разметкой 1.1 наносится прерывистая линия 1.6, протяженность которой составляет 50-100 метров. Тем самым водитель имеет возможность сориентироваться в дорожной ситуации и принять меры для безопасного дорожного движения.
Зона с ограниченной видимостью может быть определена знаком 3.20 “Обгон запрещен”, установленного с табличкой, на которой указывается протяженность зоны. Ограничение знака 3.20 “Обгон запрещен” снимается знаком 3.21 “Конец запрещения обгона”, или знаком 3.31 “Снятие всех ограничений”, либо ближайшим перекрестком, за которым отсутствует знак 3.20, либо окончанием действия разметки 1.1, которая, как правило, наносится в совокупности со знаком 3.20.
Также опасный участок на дороге обозначается знаками 1.11.1, 1.11.2 “Опасный поворот” или 1.12.1, 1.12.2 “Опасные повороты”, дорожными знаками 1.13, 1.14 “Крутой подъем”, “Крутой спуск”, которые располагаются в городском массиве за 50-100 метров перед ограниченной видимостью и на дорогах вне населенного пункта – за 150-300 метров. Зона действия указанных знаков определяется табличкой с протяженностью участка, либо протяженностью дорожной разметки 1.1, которая наносится на опасных участках дороги.
Если на дороге отсутствуют дорожные знаки, указанные выше, а дорожная разметка плохо видна, тогда водителю следует ориентироваться по направляющим устройствам, которые устанавливаются также в местах дороги с ограниченной видимостью. В силу требований ГОСТ Р 52289-2004 перед и после опасного участка дороги (кривой) устанавливаются по три сигнальных столбика. Первые два ставят на расстоянии 50 метров друг от друга, а третий (в зависимости от радиуса кривой) на расстоянии 12-50 метров непосредственно перед началом закругления. Таким образом, водитель за 112-150 метров предупреждается о приближении к опасному участку дороги.
ПДД, вождение
"Зона ограниченной видимости" - как конкретно определяется? ГОСТы или расшифровка термина.
Определяется настроением гаишника.
"Ограниченная видимость" - видимость водителем дороги в направлении движения,
ограниченная рельефом местности,
геометрическими параметрами дороги,
растительностью, строениями, сооружениями
или иными объектами, в том числе
транспортными средствами.
ограниченная рельефом местности,
геометрическими параметрами дороги,
или иными объектами, в том числе
транспортными средствами.