ПДД, вождение

У меня ваз 2106.Ездить начал с лета. Привык накатом ездить. Сейчас гололёд.

Если еду на 4 передаче 60 км/ч, то плавно притормаживаю и где то при 30 км/ч включаю нейтральную и делаю полную остановку. Я правильно торможу?
Ян Стюард
Такое торможение может привести к потере управления на машине без АБС. Стоит изучить работу дифференциала. На оси автомобиля всего одно ведущее колесо и тормозит при торможении двигателем тоже одно. Кто-то здесь над этим посмеётся, но это так. Если водитель просто бросает педаль газа на передаче и жмёт на тормоз, одно из колёс тормозит больше и может пойти в скольжение там, где с другими тремя колёсами всё будет в порядке. Гонщики это компенсируют тем, что тормозят левой ногой, одновременно работая с газом правой, затем быстро переключают передачу, если это нужно, и снова левая нога на тормоз. Смысл ещё и в том, чтобы на случай заноса уже была включена нужная передача, на которой двигатель сможет эффективно тянуть автомобиль. Мы все простые городские "чайники" и постоянно тренироваться мы не можем, а значит ошибки неизбежны, если мы пытаемся сделать что-то выше своих навыков. Поэтому, как в АШ учили, так и делаем - торможение при выключенном сцеплении. Ну, можно заранее включить нужную передачу на случай необходимости стабилизации автомобиля. При этом скорость мы не превышаем, резина на всех колёсах у нас одинаковая и тормозная система исправна.
Айгерим Уразгалиева
Лучший ответ
Я бы не Советовал! Меня Так раза два заносило, за секунду до столкновения. .
И вот почему.. когда Выжимаешь сцепление или.. ставишь - нейтралку.. то Передний Тормоза Схватывают Моментально.. задние позже Чуть чуть .но позже и Этого достаточно, чтобы Задницу потащило боком правым или левым.. у Переднеприводных это ещё опаснее.. Лёгкая задняя часть, она больше приподнимается и теряет контакт с ледяной дрогой и моментально юзит в любой бок.. А что мешает Тебе плавно тормозить, не выжимая сцепления и переключения на нейтралку? ,если быстро перебросить передачи ...ты убедишься Сразу как Ценно тормозить двигателем .ни за что не занесёт! Именно на Льду! Вот Автобус может на нейтралку, очень тяжёлый, большой контакт с дорогой.. и то возле остановок бывает боком встаёт.. люди шарахаются ...Короче говоря, Колёса всегда должны контачить с дедяной дорогой и не переходить на Юз.. Однажды- Ты в Этом Убедишься..
Правильно было бы выключать сцепление и передачу в момент остановки, всё это приходит с практикой и временем. Такая манера торможения присуща новичкам из за боязни, что двигатель заглохнет. Поэтому тормозить двигателем (так проще назвать) , это эффективней, тормозной путь меньше, плюс тормозные колодки меньше изнашиваются.
Михаил Гапонов
нет
если при этом в задницу никому не влетаешь - правильно...
Ну тогда молодец.