ПДД, вождение

как плавно переключать передачи чтоб машина не дергалась и не тормозила? можно подробно

Привыкнуть к этой машине надо. Тренируйся.
Israil Suleymanov
Лучший ответ
Правильно выбирать передачу. Не бросать сцепление во время переключения. И газ резко не давать.
Все эти дёргания при переключении от несоответствия оборотов. Допустим, на 2-й передаче при 30 кмч обороты будут около 2000 ( ВАЗ к примеру ). Если Вы переключаетесь с другой передачи на 2-ю на этих 30 кмч, значит перед тем, как включите сцепление, следует добавить газ, приблизить обороты к 2000 и после можно буквально бросить педаль сцепления. Если обороты не соответствуют скорости, то машина клюнет носом, когда обороты ниже, а то и в занос пойдёт на скользкой дороге. Если обороты выше, то порвёт вперёд. С практикой Вы постепенно начнёте сопоставлять обороты и скорость в соответствии с разными передачами, а пока компенсируйте это более плавным включением сцепления.
Hayk Martirosyan
Сцепление плавно. скорость и плавно газ.
Ну а чтоб не заморачиваться всем-что написал выше мед-вед Мыслитель (6690)-существует АКПП...!
Максим Кашигин
надо установить коробку автомат
Все навыки приходят в процессе обучения. Со временем Вы не будете думать как тронутся плавно, переключится, затормозить. Всё будете делать в автоматическом режиме.
Mis P0Zzitivcik )**
Даю подробный совет из опыта. Ну во первых, надо точно знать, на скольких оборотах (по одометру) для данной модели авто оптимально проводить переключение передач (можно в паспорте почитать или в сети у фанатов поспрашивать) . У всех машин по-разному. Если одометра нет, слушай обороты двигателя, когда реветь начинает - включай повышенную передачу, когда захлебываться начинает - сразу понижающую. И конечно в момент переключения педаль сцепления должна быть выжата до конца - в пол. Это называется у опытных водителей "чувствовать и слушать свою машину". Запоминай на какой скорости переключение передач проходит мягче. Учитесь, слушайте машину, а не музыку в ней.
Нина Грушина
Никто тебя не научит, это постепенно приходит с опытом
Обычно на бензиновых движках диапазон работы двигателя от 2-х до 3-х тысяч (не для спора, у всех по-разному, знаю, но почти все бензинки в этом режиме работают стабильно и переключаться позволяют плавно) , то есть разгоняешься до 3-х тысяч, отпускаешь газ, сразу же нажимаешь педаль сцепления (это почти одновременно) , втыкаешь следующую, отпускаешь педаль сцепления одновременно плавно добавляя газ. Когда переключишься обороты будут около 2-х, и продолжаешь в том же духе. Понижаешься аналогично - обороты падают к двум тысячам - нажимаешь педаль сцепления, переключаешься, плавно отпускаешь педаль. При понижении газом можно и не пользоваться, но иногда для плавности лучше плавно добавить обороты перед отпусканием сцепления. Плавность еще зависит от скорости, с которой ты это делаешь - торопиться не надо, но пока тормозишь, машина уже ход сбавит. Чувствовать сцепление мне помогало такое "упражнение" - правда им злоупотреблять нельзя, чтоб не спалить сцепу - на небольшой уклон встаешь и пытаешься сцеплением стоять на месте (вниз не скатываться, вперед не ехать и не заглохнуть) без газа.
Mogno pomenyt prokladcu megdu rulem i sideniem
Akrom Abdurahmanov