Прочитайте и запомните на будущее:
Развод за то, что не пропустили пешеходов
Что делать?
Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного
средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в
отсутствии приближающихся транспортных средств…» . п. 14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам» . Что значит «уступить дорогу» говорит п. 1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость» . Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать. Попросите инспектора пригласить пешехода, и спросите его, был для него переход безопасен или нет, объяснив ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т. к. , он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст. 51 Конституции. После этого пешеход становится вашим свидетелем, и будет стучать пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.
ПДД, вождение
не пропустил пешехода, фиксации не было, тормознул инспектор выписал штраф на 1500 подписал протокол, могу ли я оспорить ?
А как можно подписать протокол без понятых?
ты же уже подписал...
Уже не можешь.
Поздравляю Шарик, ты балбес!!! (с) . Нах... я было вообще до протокола тащить?? ? Отсутствие фото или видеофиксации правонарушения, полностью исключают возможность составления протокола (за исключением случаев со свидетелями) . Надо было смело посылать. Теперь оспаривать смысла не вижу.. . Что вы скажете в суде?? ? Что подписали в состоянии аффекта???
Легко можно оспорить. В практике административного адвоката множество случаев, когда можно не платить штраф. Прочитай все возможности на телеграм-канале БЕЗ ШТРАФА. t.me/bezschtrafa. Главное правильно отвечать на вопросы и правильно подписать протокол. Любой штраф можно оспорить. И за нарушения ПДД в том числе.
Похожие вопросы
- Не пропустил пешехода плат 1000р? Как относитесь к увеличению штрафов по этой статье?
- выписали штраф за ремень в протоколе я написал что не согласен назначили дату разбора как и что делать на разборе
- Перешел дорогу, при не рабочем светофоре. Инспектор выписал штраф, переходил по зебре
- выписали штраф 800 рублей.гаец сказал можешь не платить после нвого года всё аннулируется. ваше мнение
- Сегодня остановили ДПСники и выписали штраф за то что не пропустил пешеходов.
- Не уступил пешеходам, могут ли без составления протокола выписать штраф?
- Не пропустил пешехода на зебре. Заставил депсов составить протокол и буду ждать разбора в суде. Нужен совет знатока.
- ЯКОБЫ не уступил пешеходу, содрали штраф в 1500 руб - пешеход был далеко + виде и фото
- инспектор ГИБДД остановил автомобиль по причине не пропустил пешехода,выслушав доводы и объяснения мои
- Сейчас ужесточили штрафы за то, что водитель не пропустил пешехода. Вот интересно, узнать...