ПДД, вождение

Кто виноват? Ехавший по главной, но превышая допустимую скорость на 30 км и по левой полосе или тот, кто ехал

по второстепенной, и собирался повернуть направо? Т. е. если бы первый ехал по своей полосе, то второй бы его движению никакой помехи бы не создал?
Sary Bojalak
виноваты гаишники так как выдали таким людям права. ( тот кто выезжал со второстепенной должен был уступить дорогу верно? там даже обычно знак ставят уступи дорогу)
Тамара Яблонская
Лучший ответ
Sary Bojalak у первого стаж 5 лет, у второго 9, знаю обоих, вроде адекватные оба.
так для того и ввели понятия главной и второстепенной дорог. едущие по главной имеют приоритет проезда, по второстепенной - должны уступить дорогу едущим по главной. во всех случаях, пусть хоть задом едут по встречке.
По правилам моего "региона" виноват тот который выезжал с второстепенной в не зависимости от того насколько превышал ехавший по главной и по какой полосе он ехал.
Кто выезжал со ВТОРОСТЕПЕННОЙ 100%.
Ирина Лейбина
Вообще вопрос неоднозначный, тот на перекрёстке перестроился в правую полосу, и может быть через сплошную разметку. Если дело стоит свеч, я-бы посудился. Можно доказать, что не создавал помеху.
T.
Tanya ...
Превышение ещё как-то доказать надо. И даже если оно чудом будет доказано - это не будет причиной ДТП.
Ilimbek Esenbek Uulu
Если бы вас не было, то и ДТП бы не было. Свое распиз.... не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Если он нарушил, то ответит за свое, а вы за свое, но как я уже сказал, если бы вас там не было бю, то ничего не было бы!
Татьяна Губа
Sary Bojalak Меня там и не было. Только моя знакомая и мой сосед.
Татьяна Губа Неважно, передайте знакомой с соседом, кстати, что они в машине на ходу делали? Нежно не сэ... а за дорогой смотреть.
Виноват тот кто не предоставил преимущество, так как это является причиной данного ДТП. Тот кто превысил (если докажут) получит за это штраф и все. Тот кто выезжал со второстепенной должен был оценить скорость и безопасность маневра.
Это однозначно и ни какие жалобы и прокуратуры решения не изменят. Есть нарушения и есть причина ДТП. Да же, если бы двигающийся по главной был пьян и превысил скорость, виноват все равно остается тот кто не предоставил преимущество.
Юлия Покомеда
Было ДТП, ехал по главной, девчонка (три месяца стажа) с второстепенки в меня въехала. Приехали ДПСники, она им начала заливать, что я ехал с превышением скорости (хотя ехал не более 50, а можно 60). Они её даже слушать не стали, сказали ей типа такого: нам без разницы с какой скоростью он ехал, дорогу ты не уступила.
Доказать превышение скорости можно измерив тормозной путь.
Ion Ciubeica
Мой начальник попал в аварию так же ехал в городе по главной километров 80 машина с второстепенной поворачивала на главную и он её ударил в бочину когда водитель второй машины начал обьяснять что маш на главной превысила скорость гаишн ответили максимум что мы можем его оштрафовать за превышение скорости вина всё равно будет ваша
Вероника Мохарь да абсолютно верно - превышающего могут только оштрафовать.
Виноваты оба. НЕ СОГЛАСНЫ С ГАИШНИКАМИ-ЖАЛУЙТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД.
Таня Миронова
тот кто на главной тот и прав, хот 300 ехал бы, при совершении любого маневра нужно просто убедится в его безопасности.
Тот кто со второстипенной выезжал.