ПДД, вождение
Русские дороги ...Бог ...И кладбище ...(+)
Не кто не оспаривает, что смертность на Русских дорогах велика! ..Но посмотрите, что делается на дорогах именно в России, во всех местах где произошли аварии со смертельным исходом, понатыканы кресты, венки и тому подобные кладбищенские отрибуты!!! Я считаю, что с этим надо бороться ибо для этого существуют совершенно другие места! И прежде всего это упущение церкви, именно она должна вести разяснительную работу среди веруюцих, а не превращать всю страну в одно большое кладбище! Почему то люди во всём цивилизованном мире так и делают и ни кто не обвешивает там все столбы венками и крестами, хотя аварийность и там имеет достаточно высокие цифры! А у нас это пошло с развалом СССР, думаю стоит перевести в цивилизованное русло иначе мы сами станем совершенно наплевательски относиться к подобным вещам, ибо от обилия увиденного глаз просто замылиться!!!
В общем, согласна. Кстати, такие вещи ПРИТЯГИВАЮТ новые случаи ДТП.
Пример из жизни, у нас на Ленинском ночью машина врезалась в столб (после столкновения) . Приехала скорая, водителя увезли (машина почти в хлам) , а на след. день на этом столбе появился венок и ниже букет из белых роз.
Столб этот стоит почти у остановки, да еще рядом пост ГИБДД.
Так вот: в этот же день, как появлися венок, еще один столкнулся и задом влетел в этот столб, а через 2 дня еще один вылетел через разделительную и остановился... около этого столба.
Проклятое место стало.. . притягивать стал столб несчастья.
Когда венок сняли, больше у столба аварий нет...
Эта "НАГЛЯДНАЯ АГИТАЦИЯ" хорошо прочищает мозг!
Около больничных коек то же венки не помешали бы.
Даже смешно от воинствующей толпы--бросайте все дела и жалейте! Неправильно это венки на всех углах тыкать.
Зато глянешь на венок у дороги, сразу скорость сбрасываешь.
Зато все опасные места помечены.. . народные знаки....
бьютца как правило на дорогах с хорошим покрытием так как есть возможность вжарить! а на разбитых дорогах ДТП очень мало! Пусть дороги не ремонтируют, и агитация ни кому будет не нужна!
Кстати, не правы вы.. . Может это и не так вычурно в Европе, но цветы у дороги, где человек разбился или сбит, лежат...
а не срать ли на весь мир? место гибели товарища отметить можно?
Есть памятники, об которые влупишься и кирдык. Убрать не мешало бы. А так бороться с народными традициями бесполезно, откуда бы они не происходили. Стоит наоборот- информировать, сколько набилось за год, за 10 лет. Сводки будут фронтовые. Может кто и по-аккуратней будет.
эти венки, как лежачий полицейский - аккуратнее едишь.
Андрей Нагаев
У кого как! У некоторых наоборот возникает желание включить "закись азота" и поскорей убраться с этого места!!!
так в общем-то Православная Церковь это и не поощряет.. . сами священники говорят об этом.
поминать усопших нужно в храме и в молитве за них.
НО! если посмотреть на всё это с другой стороны, то где мы видим эти самые веночки?
как раз, чаще всего мы их и видим на ТИХИХ улочках и чаще всего, как раз возле пешеходных переходов, а не на центральных улицах и проспектах городов, потому как на центральных улицах водилы стараются соблюдать скоростной режим (едут же в потоке) , а пешеходы тож почём зря не лезут в поток машин.
это о чём-то да говорит, вернее, не о чём-то, а о том, что и водитель должен уважать пешехода, и пешеход - водителя, поскольку сам часто наблюдаю, как водила летит по этой тихой улочке практически со скоростью звука и ему наплевать на знаки, пешеходные переходы и т. д. , но и не менее часто вижу, как пешеходы, идя через пешеходный переход, в самый последний момент практически бросаются под колёса автомобиля, типа, он обязан меня пропустить.. .
конечно, обязан, но и пешеходу не мешало бы проявить немного терпения, если он видит одиночный автомобиль, подъезжающий к пешеходному переходу, даже если автомобиль и снизил скорость.. . ну приостановись ты на мнгновение, тебе же проще это сделать, чем водителю затормозить и остновиться.. .
так что, эти самые веночки - предупреждение и водителям, и самим пешеходам, ну а близким погибшего человека, видимо, какое-то облегчение и утешение.. . не знаю как сказать.
Андрей Нагаев
Честно говоря, задавая этот вопрос я не думал о городах и взаимоотношениях водитель-пешеход вообще!!! Давно ли вы ездили в дальнобой по матушке России на несколько тысячь км в одну сторону??? Картина которая откроется вашему взору просто ужосающая!!! По трассам чуть ли не через каждый километр памятники стоят на местах гибели 5-7 человек сразу в результате жутких аварий! Сворачиваешь на какуюнибудь просёлочную дорогу - и там аналогичная картина!!! Причём всё это в отвратном виде, как поставили несколько лет назад, так сюда больше ни кто и не приезжал!!!!