ПДД, вождение

что означают цифры на аккумуляторе "6СТ 55"? что означают цифры на аккумуляторе "6СТ 55"?

Roman Filanok
шесть банок 55 ампер часов ёмкость
Юлия Самсонова
Лучший ответ
6 банок по 2 вольта итого 12 В
СТ - стартерная
55 - 55 ампер-часов это емкость
6-банок СТ-стартерная, 55 ампер\часов.
6 вольт - 55 ампер/часов.
6 банок, стартерный, ток 55 ампер.
Dina Thiago
Итак, рассмотрим на примере. Маркировка АКБ 6СТ-75А1.

В данном примере цифра 6 обозначает количество последовательно соединенных небольших аккумуляторов, из которых состоит основная батарея. Бывает 3, 6 и более мини батарей. По их количеству можно определить напряжение, которое выдает так или иная батарея.

Каждая мини батарея выдает напряжение в 2 V. Исходя из этого, если в банке 3 батареи, то получим 6 Вольт, если шесть банок, то 12, а если 12 банок, то 24 вольта.

СТ обозначает, что батарея стартерная, это функциональный признак.

Число 75 показывает емкость аккумуляторной батареи в А-ч (ампер-часах).

Маркировка АКБ предполагает и использование специальных букв и цифр в конце самой маркировки. В данном примере мы видим букву с цифрой А1.

Данная цифра дает нам информацию о способе производства батареи и материалах, из которых она была изготовлена.

В данной случаи буква «А» обозначает то, что АКБ с общей крышкой. Если мы видим букву «З», то это АКБ, которое залито и полностью заряженная. Если буквы «З» нет, то батарея сухозаряженная. Так же маркировка АКБ предусматривает использование и других букв и слов.
55 ампер часов
Алия Алия