если рядом водитель почувствовал себя нехорошо, нехорошонехорошоа рядом с ним едет лишенный прав и некому больше довезти машину?
***
или раз лишили - значит считай у тебя нет их и управлять нельзя никаким автотранспортом?
ПДД, вождение
а если чел лишен на несколько месяцев прав (за нарушение), может ли он временно сесть за руль, например
Не может. Если почувствовал себя нехорошо, должен вызвать скорую.
А так влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
И ещё 30 тыщ тому, кому стало плохо (доверил управление лицу, заведомо не имеющему права...)
Единственный вариант, это крайняя необходимость
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Но тут придётся доказывать, что эта самая крайняя необходимость наступила. То есть, просто недомогание тут не канает. Надо чтобы реально человек был при смерти, и нужны будут доказательства в виде медицинских заключений, диагнозов, назначенного лечения и т. п. Но даже в этом случае никуда не девается оговорка "если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным" Иными средствами в данном случае является вызов скорой помощи. То есть, нужно будет заключение врача, что ещё бы пару минут, и не спасли бы человека. И тут придётся учитывать, что есть регламент на скорость приезда этой медицинской помощи, придётся доказать, что доставить больного в больницу заведомо получалось быстрее, чем приезд кареты скорой помощи по регламенту.
И не забывайте - приезд на станцию скорой помощи не даёт Вам возможности моментального получения мед. помощи. Там так просто не принимают.
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Может. Но только в условиях "крайней необходимости".
Это ОЧЕНЬ тонкая грань
Если документально будет подтверждено, что ты реально спас человека - с тебя снимаются обвинения, т. к. вступает в силу принцип "крайней необходимости" (в смысле содержания ст. 38 УК).
Если твоему другану стало плохо из-за пережратой водки - влетишь 100%
раз лишили - значит лишили.
но менты тоже люди же))
За это сейчас уголовная статья с реальным сроком, решать тебе
Умерла, так умерла
бля, я сначала член прочел)))
Сможете доказать, что иного выхода не было, суд снимает обвинения.
Уголовный срок дают тоже временно.
Выбор за каждым! Что лучше смерть дорого человека или еще один штраф?
А кто такой чел?
как некрути нельзя.