ПДД, вождение

Сосед говорит, что мой друг (17 лет) поцарапал чужое авто, неправильно припаркованное на тротуаре на своём жигуле

Жигуль оформлен на друга, очень хорошо водит, но он ещё несовершеннолетний, в январе будет 18, учится в институте и автошколе... Друг говорит, что не задевал, тот сосед вызвал ГИБДД, якобы покинул место ДТП. Как покинул, когда все машины стоят во дворе?.. Друг боится, что на него "навешают всех собак", т. к. жигуль старый, коцаный... Ему уже звонили из ГИБДД, предложили привезти авто. Он боится говорить матери. Чем это может грозить? Как быть? Если привяжутся. на родителей тоже м. б. штраф, если он сам хозяин авто (получается, что сам себе передал руль)? Сосед грозит, что у него якобыесть свидетель...
Ну, если не царапал, то бояться нечего. Есть такое понятие - презумпция невиновности, это пусть сосед доказывает, а какие доказательства? Неоспоримым доказательством могла бы быть запись видеорегистратора. Есть она? Нет? Свидетельские показания зыбки, один говорит. что видел одно, а другой - прямо противоположное. Если не царапал, то экспертиза покажет это - отсутствие краски с поцарапанного авто на жигуле. Само собой, за рулем в ГАИ должен ехать человек, у которого есть права, и друг не должен даже заикаться, что сам водит машину, ибо это есть явное нарушение. Вот не гонял бы без прав - не было бы причин у соседа на него думать. Свидетеля, может, и нет никакого, так, одни домыслы. А на пацана несовершеннолетнего на ржавой классике в первую очередь и подумали.
Николай Кихай
Лучший ответ
Пошли этого соседа в трещину! Парень несовершеннолетний, прав нет, на машине ездить не умеет, не знает даже где в ней мотор находится, а этот крендель пронырливый в пьяном виде вместе со своим собутыльником где-то побил машину а на него сливают, потому что он молодой и неопытный, возводят поклёп на честного парня! Что вам ещё надо объяснять? У ментов пацан не засветился, какие у них претензии? Свидетель? Я же написал - не свидетель, а собутыльник, что с него взять, кроме анализа, он за бутылку подтвердит, что это его мать машину побила!
Амина Серик
А как ты хотел НАРУШАТЬ ЗАКОН!!! Теперь ОТВЕЧАЙ за свои косяки!!! Друга какого то приплёл!!!
Тебя в Ментовку на учёт, родителям штраф и НА ШИШКУ в коммисию ПДН!!!
Ну и машину восстанавливать.... Поздравляю!
Наталья Белоусова Какой нахер закон? Он сам неправильно паркуется и за это уже не 1 раз получает бабки. Всё время его кто-то царапает. По-моему, это страх. мошенничество.
пипиську оторвут! предки заплатят за ремонт
если действительно не царапал пусть не боится
Abdulaziz Namozboyev
надо было дождаться соседа, заплатил бы за покраску и всё
Наталья Белоусова так сосед говорит, что якобы ночью это было, а сам он крепко спал в это время...
Могут дать пару суток за оставление места ДТП, так как прав нету и лишить их заранее нельзя. Пусть менты разбираются, раз он якобы ничего не царапал. Если машина оформлена хрен знает на кого, то будут искать собственника и ему может грозить лишение прав, если он не докажет что тачка управлялась третьим лицом. Психанёт, утилизирует еще, потом можно будет её тока на металл сдать разве что.
Короче, если всё таки он коцнул и смотался- можно и придти в гаи и сознаться, ничего особенного не будет, окромя суток- трое ареста
Наталья Белоусова тачка оформлена на друга, на которого наговаривает сосед (ему 17 лет)... Так никто ничего не оставлял, все машины в одном дворе стоят, просто сосед хитрый, не первый раз бабки получает с людей, якобы его царапают, а он сам неправильно паркуется.
Владимир Гончаров Ну и пусть тогда идёт в гаи, объясняется. Тоже свидетелей каких нить пусть найдет, что во время дтп типа был в другом месте и участвовать в нем не мог.
Взять интеграл Пуассона за 2 часа невероятно!
правильно сделал)