ПДД, вождение
До скольки оборотов по тахомктру можно тормозить двигателем на включенной передаче.
может все-таки по тахометру? Где-то до 1000 - 1500, ниже детонация начнется, а она губительна
Наташа Борисова
Где-это вы видели детонацию при сбросе газа? И вообще детонации быть не должно в принципе. Это у вас датчик детонации не работает...
На моём грузовике торможение двигателем автоматически отключается при снижении оборотов до холостых - 780 об/мин... На вашей легковой до 1000 тормозить можно, потом она дёргаться начнёт...
Катерина Бочкарева
И мой благородный друг, давай с тобой не будем?! Я все же 6 лет за рулем. С 3-мя водительским категориями в правах.
До оборотов ХХ. Такое торможение самое надёжное, автомобиль не занесёт и не развернёт. Самый безопасный вид торможения.
Чушь. На многих авто тахометра нет вообще.
Такое торможение экстренное и пользоваться им нужно только в экстренных случаях, не обращая внимание на пожелания двигателя.
Катерина Бочкарева
Что простите? Торможение двигателем это экстренное торможение?
Вы батенька откуда упали?!
До оборотов холостого хода, я использую такое торможение постоянно и везде, взависимости от передачи, обороты от 900 -1200, колодки по 100 000 выхаживают, экономится бензин, на моторесурс двигателя это не сказвается
До максимально возможных, хоть до 5000-6000. Поршень при таком движении испытывает меньшие нагрузки, чем при работе двигателя во время воспламенения смеси. Торможение двигателем более эффективно, когда обороты далеки от холостых, т. к. торможение осуществляется путем прекращения подачи топливо-воздушной смеси в цилиндр и энергия движения расходуется на вращение двигателя. Торможение на оборотах близких к холостым порой заставояет движку наоборот подплевывать топлива, т. к. у некоторых авто ЭБУ так работает что холостые при стоячей машине одни, а а во время движения другие-выше. Если конечно у авто все нормально и он не насасывает воздуэ через закрытый дроссель.
Еще многие принимают торможение только как вид остановки авто, но у этого свойства есть еще одно применение- это не дать автомобилю набирать скорость не используя тормозную систему. К примеру, еду по серпантину к Сочам, то резкий подъем, то резкий спуск, так вот авто со второй передачи не переключал, и когда едешь вниз на второй передаче обороты подскакивали до 5000. Нужно это еще для того что бы не перегреть тормоза, которые еще могут пригодиться.
Я сомневаюсь, что кто то вам скажет точное значение.
Тут надо ориентироваться по слуху и по поведения машинки.
Естественно нельзя с 5-й передачи, включать 2-ю и отпускать сцепление.
Я использую это таким образом:
1 передача: с 20 до 10. 2 передача: с 40 до 20, 3 передача: с 60 до 40, 4 передача: с 80 до 60, ну и 5 передача: с 120 до 90
Я использую это таким образом:
Наташа Борисова
Что-то у вас тут не вяжется - почему между 4-й и 5-й передачей 10 км/ч пустоты? На скорости в 85 км/ч тормозить двигателем нельзя?
А по-моему, надо все-таки переключать передачи вниз при торможении. Представьте себе, сколько оборотов будет у маховика если включена 5-я передача, в машина едет со скоростью 30 км\ч (согласно передаточным числам коробки передач). Двигатель просто заглохнет, хотя в экстренном случае это вполне допустимо.
Я стараюсь ориентироваться на 2000 оборотов. Например, торможу на 4-й до 50 км\ч - на моей машине это примерно 2100 оборотов для 3-й передачи, потом на 3-й - до 30 км\ч - это примерно 2000 оборотов для 2-й, а на 2-й - уже до 1000 оборотов, дальше включаю нейтральную и тормозом (остается погасить примерно 5-10 км\ч).
Жастар Мектебi
Ездил на юга по серпантинам, поверте мне, тормозить там придется постоянно на серпантинах и стрелка будет летать от 1000 до 5000.