ПДД, вождение

Помогите определить виновника дтп.

Дело было так. Я стоял на развороте, на светофоре, где горел зелёный главной дороге. Как только на светофоре начинает гореть жёлтый, я подождав секунду две, увидев что первая машина остановилась, начинаю разворот, и в этот момент вижу что за первой машиной летит другая, уже на красный. Далее столкновение. Есть видео где видно что он ехал на красный, и два свидетеля которые утверждают его вину.
Ситуация такая. Водитель той машины, человек довольно авторитетный, и со связями. На что можно расчитывать и что ожидать?
Наталья *******
У тебя хорошие шансы, если есть видеодоказательства и свидетели. Я сама один раз пошла единственным свидетелем по такому же делу и мужик выиграл, хотя еще и поворачивал в запрещенном месте, но виновным признали того, кто летел на красный!
Один мой ответ решил ВСЮ ситуацию, когда гайцы (кстати, испытывавшие ко мне недоверие) спросили меня "не было ли на перекрестке пешеходов" я, довольно эмоционально ответила, что "если бы там были люди, он бы их там всех УБИЛ! "
Если рассуждать, как те кто сразу виновным объявили тебя, тогда все летуны на красный буди не виноваты!))))
Так что не расстраивайся раньше времени, борись и доказывай!
Юрий Вылегжанин
Лучший ответ
Разворот на перекрестке запрещен.
Странно, что ты этого не знал.
Наталья Мазун Ахаха. Разворот вообще везде запрещен)). Можно ездить только по прямой. Вокруг экватора))).
Владик Киларджян что значит разворот на перекрёстке запрещён? ты правила то видел вообще в глаза?
Наталья ******* Прочитай правила, а потом уже пиши, что и где запрещено.
Влад Макаров разворот на перекрестке РАЗРЕШЕН!!!
Странно, что ты этого не знал.
Оксана Иванова Mr.Corax ну ты идиот! иди учи правила оболдуй ты со стажем 22 летним !
гаи вызывать и есть видеосьемка, которая и покажет кто виноват . и там знак с вашей стороны - конец главной дороги
Теперь видео фиксация стала доказательством в суде! Путин подписал Указ на эту тему. Если видно проезд на запрещающий, то виновник очевиден. Если не видно, назначат тебя. Есть третий вариант чаще всего применяемый ментами при ДТП на перекрёстках. Обоюдка!
__
_7-Kazakh-7_ _7-Kazakh-7_
Princessa Soltybaeva Во-первых, видеозапись всегда была доказательством в суде. Только раньше суд решал, приобщать к делу или нет, а с этим законом - обязан.
Во-вторых, мало Путину подписать. Закон вступает в силу только 6 мая.
В-третьих, виновник очевиден, и это автор вопроса
Если вы стояли на перекрестке и пережидали встречный поток для осуществления разворота, значит вина другого водителя, если точно, что он выехал на красный.
Ты!
Скорее всего ваша вина, так как причиной аварии стали именно Ваши действия.
Альбина Х
Здесь есть светофор, значит смотрим на него. Вам он разрешал движения, ему нет. Следовательно виновен он. Но без регистратора и свидетелей это сложно доказать...
Юлия Сергеева
Наталья ******* Есть два свидетеля. И камера магазина перед которым было ДТП все зафиксировало.
Даже не глядя никаких записей. Не на что рассчитывать. Вы нарушили:
13.4
При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Если считаете, что он ехал на красный, то и Вы ехали на красный. Вам обоим горел запрещающий сигнал светофора. И если Вы имели право закончить манёвр, то и он имел. Максимум, что получится - это сделать обоюдку. Но уже только через суд. И только суд на основании записей и показаний свидетелей будет определять степень вины каждого. Ваша вина не будет меньше 50%
Влад Петраускас И да, если верится в тезис некоторых "его там быть не должно, поэтому можно смело проезжать", то подумайте о том, что машине с включенной синей мигалкой (даже без сирены) проезжать на красный можно ПДД 3.1
Обоюдная вина. В правилах сказано, что при повороте налево и развороте водитель должен уступить дорогу машинам встречному транспорту, а про свет светофора там ничего не сказано. Так что по правилам ты должен был его пропустить даже на красный, такая вот недоработка.
Gagik Kagramanyan
Исходя из описания вы выехали на перекрёсток чтоб совершить моневр? Далее пропустили всех на встречке и начали выполнять моневр? И в этот момент случилось ДТП? При таком раскладе вашей вины нет! Т. к. аппонент нарушил ПДД выехав на красный и не предоставил преоритет вам закончить моневр! Особенно радуют ответы: утверждающие вашу виновность и запрет разворота на перекрестке!
Jaxongir Baxriev
Наталья ******* Да, вы все правильно разъяснили. Я тоже вот так думал, и был уверен в своей правоте. А про некоторые ответы вообще молчу... у кого то бела случилось, а для кого то это повод выделиться чувством юмора.
В любом случае, спасибо за разъяснение и адекватный ответ.
Влад Петраускас У поворачивающего нет "преоритет вам закончить моневр". У него есть обязанность остановиться, но не предоставить преимущество поворачиваемому. Если у Вас иная информация, то, пожалуйста, покажите пункт ПДД, в котором описан приоритет поворачивающего. Вдруг я что-то не знаю.
Получается обоюдка и на страховую рассчитывать не придется.. Вы не пропустили справа, он выехал на красный.. Каждый займется своей машиной.
Marina Marenkowa
Виноват Обама. Совпадение? Не думаю.
Я вас умоляю! какие связи ! ?стойте на своей правоте и все !
Тут Ваша вина согласно ПДД п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. ..Вы создали помеху, а то что он под красный - это уже несколько другое !
Приведу пример : Один знакомый пересекал равнозначный перекресток, справа от него находился закрытый от движения участок дороги, но с этого участка двигалась машина и в него въехала... так вот когда начались разборки он типа кричал, что с права от него дорога закрыта, значит он не обязан ни кому уступать, на что получил ответ от гайцов что не твоё дело закрыта она или нет, твоё дело на равнозначном перекрестке уступить авто движущемуся с права, а как он там оказался - это другой вопрос ...
Анжела Павленко Цитата: "Вы создали помеху, а то что он под красный - это уже несколько другое ", проезд на красный запрещен, его быть там не должно, а посему и уступать некому. Участники дорожного движения ОБЯЗАНЫ соблюдать ПДД п. 1.3 ПДД. Твой пример, примет того как ваш друг поплатился за незнание ПДД, не смог отстоять свою позицию. А если кто то верхом захочет перепрыгнуть, что тогда?
Юрий Вылегжанин да так если рассуждать, все кто едет на красный, будут не виноваты при столкновениях на перекрестках))))
Тут ситуация конечно сложная. Благо есть видео. Вина обоюдна, Вы начали манёвр не убедившись в его безопасности. Он ехал под красный. Далее степень вины каждого будет суд определять. В общем хорошего мало. Сочувствую...
Maxim Kapustin
Наталья ******* Спасибо за сочувствие. Посмотрим что будет.
Тот кто разворачивался
вася пупкин
Анна Хаджиева
ты...
Вы оба летели на желтый, мдаа)))
конечно ты
Наталья ******* Хорошо. Спасибо.
Вы не пропустили, начали движение на желтый, а должны были убедиться в том, что ВСЕ машины остановились. Он тоже получается летел на желтый.
Юлия Сергеева Он имел право двигаться на желтый, и даже на красный. Он заранее выехал на перекрёсток на зелёный и ждал когда перестанет идти поток по встречке и совершал манёвр когда им уже горел красный...