ПДД, вождение
На автоматических классических коробках передачь нужно есдить только на драйве а нейтралку не включать никогда
на роботах при остановке лучше включать нейтралку, на вариаторах нейтралка тоже не нужна... а вот на механике водители маршруток часто ездят только разгонятся и выключают скорость и катятся на нейтральнй передаче - экономят топливо, сцепление и ресурс мотора. А как вы считаете нужно правильно ездить?
На нейтралке ездить, можно если машину, не жалко. Когда ты разгоняешься, в авто повышается давление масла, усиливается давление на редуктор и т. д. если после включить нейтраль, то давление масла сразу упадет, а двигатель все еще работает на больших оборотах, а смазки уже, не хватает, прибавь еще к этому охлаждающую систему и т. д.
только при буксировке или толкания до места
Смысла катиться на нейтралки на современных двигателях с электронным управлением топливной системы - нет. Даже наоборот, в некоторых случаях это приведет к повышенному расходу топлива, когда едешь под уклон на передаче расход снижается до 0. А на нейтралке - будет расход для поддержания работы.
Анастасия Персикова
но на предаче пройдет меньшее расстояние)
дело даже не в экономии а в "раздалбывании" приводов или крестовин когда внатяг лучше чем "ударяется" на нейтралке (раньше в автошколах учили)
Можешь на АКПП кататься на нейтралке экономя, только ремонт АКПП, сожрет и экономию и еще больше из бюджета.
Даже на МКПП нельзя катиться на нейтрале.. ОСОБЕННО зимой!
На гидроавтомате противопоказана нейтраль !!!Нейтраль только для завода авто в морозную погоду)
Коробка автомат, по тому и называется автомат, что её не нужно трогать в процессе движения.
Завели машину, переключили на драйв и поехали, приехав ставим на паркинг и всё. Никакие действия в процессе движения не нужны, разве что если задний ход потребуется.
На нейтралке она не едет, если только под горку.. Я не пробовала. В этом нет необходимости.
Чтоб расход меньше был, надо плавно на газ давить и резко не тормозить. Еще, говорят, в пробке, на светофоре, нужно паркинг включать, ногу с тормоза убирать, так тоже меньше расход будет. Но это бред - туда-сюда дрюкать рычаг.. тоже особой экономии я не ощутила.
ЕЗДИТЬ ЧЕРЕЗ З!
Ансар Исов
иногда вижу оленей ))ставят на паркинг в пробках)))))))))))))))
Даже эти несколько ответов подтверждают мои подозрения, что АКПП любят те, кто не любит, во всяком случае за рулем, утруждать себя умственным напряжением. Это часто играет плохую шутку с ними.
А что касается АКПП, то ее можно ставить на N при движении накатом, что я и постоянно делал, правда соблюдая определенные правила. С вариатором несколько сложнее, т. к. мастера по вариаторам не советуют, но я достаточно отъездил на вариаторе, чтобы понять, что автоматы, если и гробят, то по совсем др. причинам.
она нужна чтобы откатить машину чтобы никому не мешать