ПДД, вождение

Если я намеренно задавлю человека, когда он будет переходить дорогу в неположенном месте

и скажу, что не заметил его, а он переходил дорогу в неположенном месте, перед законом я буду чист?
Лидия ++
Нет, тебя посадят
Матвей Пуганов
Лучший ответ
Нет, не чист. Сядешь, и надолго. Потому что в любом случае ты нарушил ПДД 10.1. Неправильно выбрал скорость.
Тебе за флудеразм ведь ничего не платят - верно?... Так пи3дуй отсюда в категорию "Юмор". Или создай сайт с названием "Заседание клуба идиотов". А здесь и без тебя хватает триперо-сифилоидных флудерастов.
Юлия Сибилева
ты грешен... уже только тем... что у тебя в твоей башке, есть кощунственные мыслишки...
Лидия ++ у кого мысли кристально чисты - пусть первым бросит в меня камень
да ради бога, я даже в честь тебя рюмочку в выходные махну
Если вы докажите, что не имели возможности предотвратить ДТП, то будите чисты перед законом (не будет ни административной ни уголовной ответственности), но ваше средство повышенной опасности нанесло ущерб, так что лечение оплачивать придётся (такие у нас законы). А вот похороны оплачивать не заставят.
"Обнаружил в своём кале кровь. Красная вся, я испуган.
john for Профи (630), Вопрос на голоcовании 1 день назад"
Mehrob Taibov
С такими мыслями лучше за руль вообще не садиться и сразу сдать права.
сядешь годиков на пять за преднамеренное убийство
Shuha Elesbekov
лучше иметь регистратор (хотя у самого нет) и специально никого не давить... я знаю случай что автобус сбил насмерть пешехода на пешеходном переходе, пешеход оказался виноват и внатуре был виноват такое бывает!
Не посадят.. но будешь компенсировать материально потерю человека по решению суда
Black Shadow
В рашке и не такие дела выигрывались. Павел Р правильно ответил.
Коля Цырульник
Посадят тебя, водитель обязан смотреть куда едет.
Лидия ++ А если я скажу "пешеход неожиданно выбежал на дорогу, видимо хотел перебежать на другую сторону. Я не успел затормозить". На каком основании меня посадят?
по закону ты должен был предпринять все возможные действия во избежание столкновения

вот это следствие и проверит - тормозной след твой проанализируют,
а там всё видно: и когда тормозил, и какая скорость была
Лидия ++ но ведь можно и человека задавить, и тормозной след оставить. Да так сделать, чтобы виноват был сам пешеход. И на каком основании меня посадят?
Да пофиг что ты скажешь! Твоя виновность прописана в законе! Машина является средством повышенной опасности! И этим все сказано!
Умышленное убийство...
Посадят тебя и того, кто права тебе продал.
Лидия ++ Умышленное? А как они это узнают, если я скажу "пешеход неожиданно выбежал на дорогу. Видимо, хотел успеть перебежать на другую сторону. Я не успел затормозить". Тормозной путь есть. На каком основании меня посадят?
В любом случае статья.
Если в результате проведенной суд. мед. экспертизы установлено, что потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью, то виновнику грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 264 УК РФ — Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Вместе с тем, согласно п. 10.1. ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В данном случае должна быть проведена автотехническая экспертиза, которая должна установить была ли у виновника возможность предпринять все необходимые меры, чтобы избежать столкновение. Если была, то будет возбуждено уголовное дело, если нет, то отказ в возбуждении.

Подобный случай разбирался здесь и выдержки взяты отсюда: https://pravoved.ru/question/1428388/
Господи словно дитя конечно посадят
Лучше перед этим, намеренно сходить в магазин и купить сухари. Пригодятся !!