ПДД, вождение

С какого расстояния от тротуара нужно пропускать пешеходов?

В ПДД сказано только, что пешеходы на "зебре" имеют приемущество. Вопрос в том, нужно ли останавливаться перед зеброй, если пешеход еще не дошел до "зебры"? Какое расстояние до перехода считается?
По утрам есть несколько пешеходных переходов, на которых народ идет практически непрерывным потоком. То есть если останавливаться пред "зеброй" даже если пешеход в метре-двух от перехода, проехать невозможно вообще.
Arina Nurgalieva
Пешеход должен ступить на проезжую часть. Перед переходом он кстати должен остановиться и убедиться в безопасности перехода - чего никто не делает.
Да, есть полно мест где по правилам ПДД вообще не проехать! особенно в часы пик.
остается нарушать в разумных пределах - то есть пропускать только тех пешеходов кому ты являешься помехой (то есть заставляешь изменить скорость движения)
Слава Украине
Лучший ответ
Если нет регика - по обстоятельствам.
Я, в отличие от выше отписавшихся товарищей, не останавливаюсь даже если он уже идет по переходу! Если не создаю ему помех!
А тормозить, когда он вообще не на зебре - бред. Ездить надо внимательно просто и не превышать скорость.
medet_isa именно так по ПДД
Если вы телепат, то останавливайтесь. Я останавливаюсь только если пешеход ступил на проезжую часть...
Ольга Дурында
Arina Nurgalieva на самом деле отлично видно кто куда идет, другой дороги нет. Помнится, в старых правилах было упоминание группы пешеходов, то есть не нужно было их пропускать по одному.
с первого шага пешехода...
Aidos Kairov
по ПДД ни с какого
Не регламентируется, только тех кто ступил на проезжую часть. Но по факту надо смотреть внимательно, т. к. СМИ и суды приучили думать большинство что пешеход всегда прав и вылетают на дорогу не глядя прямо под машину и если его скорость большая и он явно ебанутый то лучше притормозить даже если он еще не вышел на переход, чем потом долго и упорно доказывать что ты не осел.
Elmurod Yuldashov
Между колес - тогда, когда ты уверен, что сможешь их догнать и достать там)
Останавливаться не обязательно по пдд.
пропускаем ТОЛЬКО тех кто на ЗЕБРЕ!!!, т. е. сошедшего на переход!
На тротуаре может и час стоять! Но перед пешеходом обязаны снизить скорость!
Читайте внимательно ПДД РФ раздел 1 определение "Уступить дорогу (не создавать помех)" .
Обратите внимание на слова - "изменить направление движения или скорость".
Вот этим и руководствуйтесь.
Нужно. Если человек находиться в 5 метрах от нее (по закону). А так если человек около метра от нее, то лучше притормозить. Я например баранов за рулем не перевариваю. Могу а харю разбить. А можно ведь и вообще запомнить номер и... Можешь и на пролом ездить конечно. Сидеть же тебе в конце то концов... Но... Можно просто не задавать таких вопросов. Уважайте людей. И они будут уважать вас. Я сам смотрел в глаза пешеходу когда тот был сбит на зебре. У меня аж потемнело в разуме тогда. Глупый дед. Смотря мне в глаза пошел на красный. А машина 50-60 км. ч точно ехала.
Стас Козырев
Мария Жубинская Дайте ссылку на закон, в котором написано про 5 метров.
Болатбек Джанузаков пока не наступил на переход он НЕ ПЕРЕХОДИТ и уступать не нужно.. никаких 5 метров не существует
Arina Nurgalieva проблема в том что из-за этих пешеходов и выполнения ПДД с пропуском пешехода когда он только подумал, что планирует перейти проезжую часть, встает автомобильное движение на дороге. Как следствие наиболее шустрые водители пытаются проехать окольными путями через дворы, которые и так узкие. Конечно задача решается установкой светофора, но по каким-то правилам их нельзя ставить часто. Пешеходные переходы можно через 100 метров ставить, а светофоры, регулирующие поток, нет.
Хотели принять такой закон, чтобы водители заранее останавливались, но не приняли. Пропускать нужно если пешеход ступил на проезжую часть, ну или ногой замахнулся, но ещё не ступил!
Мария Жубинская Вот про: НОГОЙ ЗАМАХНУЛСЯ - будьте добры, дайте ссылочку на пункт ПДД