ПДД, вождение
Почему на квадрацикл нужно удостоверение тракториста, а не автомобилиста?

Когда-то для управления снегоходом и квадроциклом нужны были мотоциклетные права категории А. Квадроцикл считался четырехколесным мотоциклом, а снегоход называли мотонартами.
Если имеешь категорию В, то права на мотоцикл можно было получить экстерном, не сдавая ПДД, без обучения в автомотошколе, достаточно было сдать практическое вождение мотоцикла. Для автомобилиста покататься на мотоцикле - не проблема. Главное запомнить как передачи переключаются.
Затем наши депутаты и наши руководители партии и правительства решили что всё это баловство надо прекратить, мотоциклистов экстерном обучать нельзя, а для управления снегоходом и квадроциклом нужно иметь отдельные права.
Впрочем, сделали снисхождение - если у водителя есть мотоциклетная категория А, полученная до 2000 года - то он может получить тракторные права на снегоход и квадроцикл автоматически.
Ответить на ваш вопрос "почему" вероятно невозможно. Должны же люди, работающие в Ростехнадзоре и в квадроциклетных школах есть, пить, кормить семью, деньги зарабатывать. Бизнес, ничего личного.
ИМХО, снегоходом и квадроциклом управлять легче чем автомобилем. Особые случаи управления, например езда в горах или по болоту, я не рассматриваю.
Если у человека есть опыт вождения чего-то более сложного чем велосипед - то он поедет и на всём остальном. Скажи мотоциклисту - если ты левой ногой дёрнешь вперед - то это будет то же самое, когда ты кисть левой руки сожмёшь. Дай ему машину - и он поедет, без всяких курсов.
Nargiz Kereeva
Он просто хвастается.
Потому что это не автомобиль.
Светлана Нартова
Но и не трактор, вроде...
потому что законы у нас писаны мудаками..
есть квадры и с мотоциклетной категорией.. что на мой взгляд ближе чем тракторные
Олег Курбангалиев
Ростехнадзору то же деньги нужны.
Это внедорожное мотосредство.
К нему полагается не ПТС (паспорт транспортного средства), а ПСМ (паспорт самоходной машины).
К примеру такая штука тоже будет требовать удостоверения тракториста-машиниста категории А4 (А2 или А3, в зависимости от массы и веса).

1.Тебе какая разница ?
2. "Почему на квадрацикл нужно удостоверение тракториста" - тебе его никто не даст.
3.Похую и покачану. Закон такой.
PS Что бы снизить нагрузку на автошколы и дать возможность заработать Ростехнадзору
3.Похую и покачану. Закон такой.
бери квадрицикл, он попадает под b1
На квадрик нужна категория В1 ) когда я только получал права у меня были категории В и С ну по новым правам появились подкатегории. И новые у меня уже с В1 и С1