ПДД, вождение

кто прав при ДТП?

Вчера мой знакомый выезжал на автомобиле Ваз 2112 со двора на главную дорогу, в него на всей скорости влетел пьяный водитель ВАЗ 2107. После чего пьяный водитель вышел из автомобиля и нанёс удар по лицу моему знакомому, угрожал пистолетом травматическим, направляя на него. В итоге приехали ДПС, забрали пьяного дебошира на 15 суток и оказалось, что у него и вовсе нет водительского удостоверения. штраф выписали моему знакомому за то, что он не уступил дорогу пьяному, и сказали, что в страховке ему будет отказано. Как быть в данной ситуации?
Того накажут за алкашку, езду без прав, еще я бы зафиксировал повреждения в травмопункте и написал бы на него заяву, и настоял бы на проверке легитимности владения оружием и требовал бы привлечения за нарушение закона об оружии. А вот по страховке, увы, ничего не добиться. Авария стала результатом нарушения ПДД вашим другом.
Марина Хамутовская
Лучший ответ
Екатерина Залужная Во восстановление автомобилей будет друг платить получается ?
не путайте все в кучу.
в ДТП виноват ваш друг, не пропустил того, кто на главной. То что он пьян - отдельное административное нарушение, но не причина ДТП. А мордобой - отдельное уголовное преступление.

все события разделены во времени.
Саша Лель
ситуация любимая страховыми компаниями-обоюдное нарушение.
Наим Камилов
Natalia Vorobieva Ага. Хуюдное. В суде обоюдок не бывает.
основное что? выезжал и не уступил. так что виноват в конкретном ДТП именно твой друг.
Gulnur Kызайbek
Наим Камилов виноват то он. но пьяному тоже не светит
Каждый получит по заслугам.
смирится насчет страховки
и подать гражданский иск
Данил .........
Екатерина Залужная Что указать в иске? Какие требования и какое обоснование ?
Ваш друг нарушил ПДД, следовательно он виновен в ДТП. Если у него есть КАСКО, то ему заплатят/отремонтируют.
По его ОСАГО будет ремонт машины второго участника.
А то что второй участник был пьян, угрожал и т. д., так за это он ответит, если конечно всё зафиксировали.
Штраф выписали за то, что не уступил.
Дебоширу выписали 15 суток за неадекватство.
Виновником ДТП он по закону не является. А за прочие обстоятельства получит уже отдельно.
Виноват Ваш друг. Он явился ПРИЧИНОЙ дтп.
Все остальное вторично
А в протоколе зафиксировано превышение скорости 7ой? Если да - в суд, нет ремонт за свой счет.
Екатерина Залужная а кто её зафиксирует то?
Ваш друг должен был уступить дорогу всем: и пьяным, и превышающим скорость, и любым другим неадекватам, которые двигались по главной. Он виновник ДТП.
Все это нужно изложить в суде, угрозы как неадекватное поведение будут учитываться в суде. Я рекомендую вам провести независимую экспертизу https://lns-expert.ru/avtotehnicheskaya ее тоже в суде предоставить.