ПДД, вождение
Сцепление при торможении
У меня особо опыта нет, но я понял примерно вот так - при полном торможении надо нажимать на сцепление, остановиться нажимая тормоз и потом ставить на нейтральную?
Я торможу без скидывания передачи если собираюсь продолжить движение.
Тормозим почти до полной остановки.
В последний момент, когда мотор уже почти готов заглохнуть, быстро выключаем сцепление.
При замедлении выжимать сцепление не нужно...
Выжимаете при переключении передач или перед полной остановкой, не заглушив на передаче двигатель...
Тут куча нюансов и чем больше Вы всего освоите, тем безопаснее будете водить. Способов торможения только с одними педалями с десяток наберётся.
правильно
Вариантов 1000. Каждый не опишешь. Но в общем верно: тормозим на передаче, когда скорости уже не очень много остаётся, то нажимаем сцепление и переключаем в нейтраль, второй ногой продолжаем торможение и остановку. По первости сделать всё сразу сложно, поэтому просто нажимаем сцепление когда уже большая часть скорости погашена, нейтраль выключишь когда остановишься.
Посмотри как работает трансмиссия и двигатель и тебе будет легко понимать когда выключать, зная что там и как работает. Сцепление отключает двигатель от колёс! Если тормозить на передаче, то двигатель заглохнит, так как Вы же его и затормозили, т. к всё вращение переходит на колеса. А теперь думаю вам проще понять конда что выжимать, зная что даёт этот выжим! Выжимать сцепление нужно при полном торможении или чувствуете что двигатель глохнит. Надеюсь все понятно объяснил!
Включай нейтралку и тормози, чтоб выжимной подшипник на сцеплении не портился. Едишь например 50 км и хочешь остановиться, включай нейтраоку и нажимай на тормоз до полной остановке и все