ПДД, вождение

Вопрос про МКПП

При езде на механике, когда останавливаешься на перекрёстке, на светофоре, во время ожидания лучше перевести на нейтралку и держать тормоз, или остановиться, перевести на первую и со сцеплением держать тормоз (это, вроде, не очень хорошо) ?
На нейтралке. Только. Соскочит нога с педали сцепления - трахнешь переднего в задний бампер - мало не покажется. Не говоря уже о выжимном подшипнике...
Инна Духнова
Лучший ответ
Ден Косамбаев То есть останавливаемся на передаче со сцеплением, остановились, перевели на нейтралку, убрали сцепление, оставили тормоз, так?
на нейтралке с тормозом лучше
Ден Косамбаев так все делают?))
Колено покалечите и всё. Нужно использовать любую возможность, чтобы не удерживать педаль сцепления, хоть 3 секунды, но не давить без дела. Зачем на передаче на светофоре стоять? Чтобы стартовать с пробуксовкой в момент включения разрешающего сигнала?
Никогда на передаче
Ольга Волкова
нейтралка с тормозом. если стоять недолго (не больше 5 секунд), то можно и с выжатым сцеплением постоять, но тоже на тормозе.
учись работать сцеплением и рычагом, чтобы быстро включить передачу и тронуться.
зависит от ситуации
если ДОЛГО то нейтраль+тормоз
если готовимся стартануть, то передача +сцепа+ тормоз
Чаще всего к перекрёстку подъезжают не на первой передаче. Так что ставят на нейтраль при остановке.
Nurhan Atdekow
Ден Косамбаев а если остановка много времени не занимает, придётся переключиться на первую и держать сцепление с тормозом?
Сцепление нужно только для того, чтобы комфортно переключить передачу. Хотя при желании можно и без него обойтись в принципе.
Если все время долго держать педаль, то вскоре полетит выжимной подшипник сцепления и/или корзина сцепления. Так что только 1 вариант.
Олег Зайков
Если до этого ехал на низкой передаче (2-3) и стоять недолго, и это - город, где надо быстро стартануть от светофора, то - на первую и подвести сцепление к концу свободного хода. Если чётко поймать эту зону, то можно и без тормоза. Часто слышу: "Вредно для сцепления", но меня именно так учили в автошколе, я так чаще и делал, пока ездил на механике. С нейтрали: выжим сцепления, на первую, подвести в конец свободного хода, ещё и заглохнешь, мало опыта если. А так - газ и начать отпускать сцепление - уже едешь. И для новичка (а раз задаете такой вопрос, то, наверное, новичок) наверное, лучше так.
А когда едешь по трассе на пятой, загорается красный сигнал или переезд закрывается - конечно, нейтраль и ручник (или педаль тормоза).
Юрий Шиль
На нейтраль, зачем сцепление жеч