ПДД, вождение
Про АБС. Вчера выпал снежок, а я колеса уже летние переставила. Еду тихохонько, с моста, притормаживаю,
все хорошо. Метров за 8 перед светофором характерно заскрежетало- сработала АБС и машинку понесло вперед, тормоза не реагируют и я вписалась в стоящую перед светофором машину. Задала вопрос, как отключить эту хрень, до ночи лазили под капотом, искали этот самый предохранитель, нашли, вынуть не смогли. Тойота Королла. Может у кого подобное случалось, поделитесь опытом.
АБС вещь пользительная при наличии правильной резины. В данной ситуации я думаю и резина бы не помогла. Укатанный лёд, он и есть укатанный лёд. А судя по описанию врюхались вы когда АБС уже отключилась (она отключается на малой скорости) и колёса окончательно заблокировались. Мораль - переобуваться рано ещё.
А предохранитель чтобы вынуть надо в его лапке болт вывернуть (ипонцы не дураки, зафиксировали его) , для чего обычно приходится отвинчивать блок предохранителей от кузова.
Глупо отключать АБС, ты бы на этой резине и без АБС врюхалась бы.
ранняя замен резины приводит к неоправданным тратам на кузовной ремонт!! ! в наших широтах и в мае снега может навалить!!!
АБС не панацея от всех бед и предназначена для предотвращения заноса автомобиля при неравномерном торможении колёс! А практика езды по скользкой дороге говорит, что тормоз не надо жать со всей дури, а притормаживать частыми нажатиями на педаль тормоза, тогда и АБС не срабатывает и машина нормально останавливается без всяких "вписаний"!
Виктория Хорошман
это без абс не надо жать со всей дури, а на абс какраз надо жать со всей дури, а не отпускать!!!!
то что рано переобулась, ты уже поняла (((всегда будь готова к активным действиям в кризисной ситуации. я вот так поступил. жми сюда!
так ёлы палы, надо ж в таких случаях проверять тормоза и сцепление с дорогой!
выезжаешь свободную дорогу и жмёшь с разной силой на тормоз, чтобы понимать чего ожидать
Лучше сменить прокладку, между рулём и сиденьем, когда мозг в отключке !
Ездить надо с умом, и не надеятся на всякие электронные приблуды, которые тупым потреблядям заботливо подсовывают маркитолухи :). Законы физики ни абыэско, ни падушко, ни передний привод и прочая хня, ни даже импортный шильдик отменить не могут.
Отключение АБС на переднеприводном ведерке может привести к еще более тяжким последствиям. Так что. . надо просто ездить аккуратнее, осознавая особенности машины.
Иногда, даже на бюджетных машинах, он отключаемый - есть кнопка, иногда вот так вынимаешь пред, компьютер вписывает ошибку и зачастую после этого машина не заводится - и такое встречается. А как это пред вынуть не смогли? Зачем под капот лезть без нужного инструмента?
Если б не сработало, могла бы собрать не одну а несколько машин, говорят же рано менять на летнюю.
АБС в этом случае возможно спасла Вам жизнь, ну может не сейчас, а потом в будущем. 1-сильные потрясения головы могут сказаться лет через 10.2-теперь вероятность Вашей ошибки хотя бы в ближайшее время сведены к минимуму, ну а в третьих буржуйская техника без предохранителяАБС может просто врубить аварийный режим движения для проезда всё тот же сервис.
Вадим Бунин
Да не. Проверяли. Никакого аварийного режима. Только лампочка на панели тупо горит и всё.
без АБС машина с моста влетела бы на большей скорости, и соответственно последствий и неисправностей было бы больше. . не надо отключать АБС, и жалеть зимнюю резину тоже не надо, она ведь не вечная, все равно когда-нибудь выбрасывать..
соболезную.
вот такой он абс
не надо рассчитывать только на АБС (типа хитрая штука и сама остановит авто) , скорость движения надо выбирать исходя из КАЧЕСТВА ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ.... и не надо гнать на АБС.... отключать не советую (еслиб колеса стали "колом"... машинка бы еще быстрее катилась бы...)
Летняя резина не для снега. Нечего на АБС пенять, когда ты сама виновата. Без неё колёса бы заблокировало, и ты бы вылетела на встречку или ещё хрен знает куда.
Что-то здесь все так за АБС горой стоят! А вы без нее ездить не умеете что ли?!!! У меня на Опельке резина была так себе, так я АБС отключал. Трможение намного эффективнее, главо правильно в любой ситуевине на педальку жать!
в Хабаровске вчера 6 метровые сугробы выпали. . и у нас снег шёл. . ещё не до весны :) минимум неделю.. . правда, нечего жалеть зимнюю резину...