ПДД, вождение
Почему в кинце про гонятелей тахометр ВСЕГДА работает в "красной" зоне оборотов? Разве это не вредит самой машине?
Насколько лично Я знаю (я не водитель), но красная зона - это предел возможностей, техника работает на износ....
Как правило, наибольшая мощность достигается на близком к этому уровню числе оборотов - плюс просадка при нагрузке.
Там падение момента компенсируется ростом оборотов - это "предстартовая" зона для рывка, ресурс двигателя при таком режиме - играет второстепенную роль...
P.S: Красная зона - предел, когда гарантируется нормальная работа на грани возможностей агрегата.
это в каких фильмах такое видели? в американских? так у них всё фантастика
Так это нормально, конечно ушатывается двигатель, был на этапе чемпионата россии по дрифту, так там человек на бмв м3 три мотора за сезон поменял . Разваливаются очень быстро, а комплект резины уходит за пару -тройку кругов по 1 км. У них мотор - это расходник
Это справедливо для обычных штатских моторов. Хороший доработанный и настроенный мотор не испытывает таких проблем в красной зоне тахометра.
Даже обычный 16 клапанный вазовский мотор способен на повседнев крутится в районе 8000 оборотов, если к нему приложить руки.
у бензиновых моторов обычно чем выше обороты - тем выше мощность. можно даже глянуть характеристики авто - макс мощность развивается на 6-6,5 тыс оборотов. у спортбайков - на 12-13 тыс, причем удельная литровая мощность у них выходит выше, чем у авто.
поэтому для достижения максимальной динамики авто движок крутят до отсечки. машине это вредит, но для гоночных машин ресурс не важен. ты бы еще про расход топлива спросил.
так то кинцо)))
Чтоб потом после съемок масло доливать литрами))
если это настоящая гоночная машина, а не уличный стритсракер, то они не задумываются об вреде движку, они могут месяцами готовить машину ради нескольких минут гонки, а потом снова месяцы ремонта, доработок и обслуживания.
Для автомобилей, построенных для дрифта красная зона это рабочая зона. Это вашему фокусу вредит, а ниссану или тойоте на jz все-равно.
Вредит.