ПДД, вождение

Гололед и тормоз

Говорят, что в гололед надо забыть про тормоз и в основном тормозить передачами. А как быть тем, у кого автомат, они-то только тормозом и тормозят? И ни разу не видел, чтоб у всех "автоматчиков" сполшняком абс работал.
Dreamy Girl
Просто надо научиться тормозить без блокировки колёс, понимая, что на скользком покрытии эта блокировка возникает при меньшем тормозном усилии. Научиться контролировать торможение в критической ситуации дорогого стоит и не многие водители реально обладают таким навыком, чтобы испугавшись ещё и усилие тормозное контролировать, понимая, что всё равно остановиться не усеет. Для того и устанавливается АБС. На самом деле ничего изобретать не надо, просто оцениваем обстановку на дороге и плавно тормозим с минимальной эффективностью.
Кристина Вавилова
Лучший ответ
Бред сивой кобылы. Просто ГОНЯТЬ не надо. Ни зимой, ни летом...
Svetlana Platanda
нассы им в руки
Это относится к ситуациям с резкими торможениями. Меньше скорость зимой и соблюдение дистанции.
Малики Рафаэль
Говорят в Москве кур доят.
Санёк Бычков
Павел Железняков не доЯт, а доЮт!
Всё равно говорЮт
:)
мозгом надо пользоваться!
и в гололёд и на чистом асфальте
Инна *****
а слабо отпустить педаль газа
Елена Шапилова
Автомат ещё лучше тормозит
Тормозами в любом случае пользуются, но есть определенные изюминки процесса...
Для снижения скорости торможение выполняется двигателем, т. е. не на нейтралке, а на включенной передаче.
Именно по этой причине требуется переключение передач в нисходящем порядке. Включение более низкой скорости снижает скорость машины, а на включенной передаче предотвращает занос...
Торможение педалью тормозов делается не с постоянным давлением, а импульсами, предотвращая занос. Осторожно с abs! Импульсное торможение на ней неприемлимо!
Торможение переднеприводного авто может даже лучше делать ручным тормозом, при этом подгазовывая для предотвращения заноса. На классике ручником пользоваться не нужно... именно поэтому классика считается более безопасным приводом!
Елена Лазарева
Dreamy Girl А по поводу АКПП?
Елена Лазарева Ход педали. В первой половине хода работают тормоза, а выключение передачи сцеплением подключается в конце хода педали. Я лично на автомате зимой не ездил, предпочитаю классику с механической коробкой. Если верить тем кто ездил постоянно, то в момент когда начинает работать сцепление появляется ощутимое сопротивление педали или педаль слегка вибрирует... идёт специфическая сигнализация о работе сцепления
ну я сегодня ехал по гололеде 50 км.. в час . и не чо..
Dan K.
Не разгоняйся сильно у будет норм)